Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Запорожской АЭС остановили реактор

На Запорожской АЭС остановили реактор

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

На Запорожской АЭС остановили реакторНа энергоблоке № 4 начался плановый капитальный ремонт, который растянется на три месяца.

 
- В 00.01 энергоблок № 4 ЗАЭС отключен от сети и выведен в плановый капитальный ремонт, который продлится до 10 июня 2012 года, - сообщили в пресс-службе Запорожской атомной станции. 
 
 
Объем работ немаленький. За 78 суток нужно выполнить около двадцати пунктов, а именно: капремонт реакторной установки, парогенератора, главного циркуляционного насоса, электродвигателя, паровой турбины. Кроме того, специалисты должны заменить гермопроходки, установить средства контроля перегрева теплоносителя, продлить срок эксплуатации устройств автоматической пожарной сигнализации и  систем безопасности.
 
 
Кстати, энергоблок №4 уже отключали от энергосистемы 10 февраля. Его включили в сеть через три дня, после того, как устранили дефект трубопровода. 
 
 
Сейчас радиационная обстановка в норме. Фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) не выше природных показателей.