Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чулпан Хаматова стала народной артисткой России

Чулпан Хаматова стала народной артисткой России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Чулпан Хаматова стала народной артисткой РоссииПрезидент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении ряду деятелей культуры почетного звания «Народный артист Российской Федерации», сообщают Вести.ру. Народными артистами РФ стали 24 деятеля культуры. Среди них - актрисы Чулпан Хаматова, Мария Аронова, артисты цирка Аскольд и Эдгард Запашные, писатель Михаил Жванецкий, мультипликатор Эдуард Назаров и другие.

Как отмечается в указе, звание присваивается «за большие заслуги в области кинематографического, музыкального, театрального, хореографического и циркового искусства».

Напомним, что Чулпан Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года в семье инженеров. С детства увлекалась литературой. Училась в математической школе, после поступила в Казанский финансовый институт, не окончив учебу, поступила в театральное, и далее в ГИТИС к Алексею Бородину. Выступала в разных театрах: Молодежном, Театре А.Чехова, Центральном детском театре. На втором курсе Чулпан вышла замуж за Ивана Волкова и начала сниматься в фильмах.
 
Окончив ГИТИС в 1997 году, блестяще сыграла Анну Франк в выпускном спектакле «Дневник Анны Франк». А через год получила роль Дуни Раскольниковой в «Преступлении и наказании».  

Большой успех ей принесла роль Риты в фильме «Страна глухих» В.Тодоровского.

Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Чулпан организовала в театре Современник благотворительный концерт «Подари мне жизнь», после которого вся стоимость билетов в театр Современник пошла на помощь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари Жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.