Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Шахтер» - «Динамо»: зачем на матч назначили Вакса? ВИДЕО

«Шахтер» - «Динамо»: зачем на матч назначили Вакса? ВИДЕО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
«Шахтер» - «Динамо»: зачем на матч назначили Вакса? ВИДЕО7 апреля состоится матч года – донецкий «Шахтер» будет принимать на своем поле киевское «Динамо». 
 
Напомним, на сегодняшний день турнирная ситуация в Премьер-лиге Украины такова: «Динамо» лидирует, опережая «Шахтер» на 3 очка. В случае победы донетчане догонят киевлян и, вполне вероятно, что команды финишируют с одинаковым количеством очков, а значит, мы увидим предусмотренный регламентом «золотой матч». Если же динамовцы выстоят в Донецке, а уж тем более – если сумеют выиграть, то им откроется прямая дорога к пьедесталу.

Впрочем, как бы ни завершился матч, есть большая вероятность того, что грянет скандал. И не только из традиционно сложных отношений между «Динамо» и «Шахтером».

Дело в том, что Комитет арбитр ФФУ назначил главным судьей матча Юрия Вакса из Симферополя. По мнению экспертов, 35-летний крымчанин – рефери хорошего уровня, в меру суров и в меру либерален… Однако в футбольных кругах о нем сложилось мнение, как о явно «продинамовском» арбитре. И вовсе не потому, что из девяти матчей под эгидой Вакса «Динамо» выиграло восемь (у киевлян большой плюс в статистике «победы-поражения», потому такие «перекосы» вполне могут быть). Удивляет тот факт, что в этом сезоне Вакс судил три матч «Динамо» – и все в гостях против принципиальных соперников (в Донецке будет четвертый). В 8-м туре столичный клуб разбил «Днепр» (4:0), в 16-м – минимально одолел «Металлист» (2:1), в 22-м – расправился над «Кривбассом» (3:0). Причем, последний поединок получился весьма неоднозначным – на трибунах вспыхнули беспорядки, Вакс имел все основания прервать игру, однако почему-то не сделал это.
 
 
 
 
 
Но главная визитка арбитра Вакса – Суперкубок Украины 2011 года, в котором «Динамо» обыграло «Шахтер» – 3:1. Тогда крымчанин уже на 5-й минуте назначил пенальти в ворота донетчан (киевляне его забили) и предъявил 10 желтых карточек. После мачта в его адрес прозвучало немало нареканий – причем с обеих сторон. 
 
 
 
 
Также нельзя не вспомнить, что в 2008 году, Вакс и вовсе со скандалом был выведен из состава арбитров элитной лиги. В матче между... «Динамо» (опять!) и запорожским «Металлургом» крымчанин без оснований показал вторую желтую карточку защитнику гостей. Позже судья признался, что не видел момента начала эпизода. Как следствие, игроку «отменили горчичник», а Вакса отправили на «стажировку» в первую лигу.

После всего выше сказанного возникает вопрос: зачем назначать на грядущий практически решающий матч сезона «Шахтер» – «Динамо» национального арбитра (при наличии у нас семи арбитров ФИФА!), который не совсем уверенно отсудил предыдущий поединок этих команд, а также серьезно ошибался в пользу одной из них?

Ответить на это вопрос могут только руководители нашего футбола. Если нет, то ответ придется искать другим. Возможно, уже на ближайшем Конгрессе Федерации футбола Украины.