Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ошибка врачей может сделать ребенка инвалидом

Ошибка врачей может сделать ребенка инвалидом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Ошибка врачей может сделать ребенка инвалидомМалышке Анечке всего 2 месяца, но ежедневно ей приходится бороться за жизнь. Каждое утро у крошки начинается с процедур: мама разминает ее парализованную ручку, затем отец отвозит ребенка в больницу на массаж и электрофорез. Девочка могла бы родиться здоровой, если бы не ошибка врачей… 

 

Эта печальная история произошла в Здолбуновском роддоме, Ровненской области. 39-летняя Алена Кокидько приехала сюда рожать не в первый раз, она носила под сердцем пятого ребенка. По всем подсчетам, женщина должна была родить еще неделю назад, ей необходимо было делать кесарево сечение, но когда случились первые слабые схватки – врачи начали стимулировать роды. Ребенок изо всех сил пытался выйти из материнского лона природным путем, но из-за слабых схваток этого не произошло. Малышка застряла.

В результате врачебной ошибки во время родов повредилось плечевое сплетение и у ребенка парализовало левую ручку. Официально это называется "акушерский паралич", который отказываются лечить в Украине.

«Мы с мужем понимаем, что врачи тоже люди, поэтому не стали обращаться в суд. В нашей ситуации – это пустая трата времени. Сейчас необходимо прикладывать все усилия для того, чтобы дать нашей дочке нормальную жизнь, чтобы она могла вырасти здоровой девочкой» – считает Алена Кокидько, мама Анечки.

Ситуация более, чем критическая: ребенка необходимо прооперировать до 7-ми месяцев, но украинские врачи разводят руками, говорят, что в Украине не проводят операции такой сложности.

К тому же, глава семьи, Олег Кокидько временно не работает: ранее он занимался бурением на строительных объектах, но это сезонное занятие, не приносящее постоянного дохода.

«Так сложилось, что муж сейчас остался без работы, поэтому, я будучи беременной, работала на 2-х работах, а когда родилась Анечка – вместе с ней на руках сдавала сессию» – говорит мама девочки.

Многодетная семья сейчас живет за счет государственной помощи, которую выплачивают при рождении ребенка, также выручает маленькое хозяйство: несколько кур, коза и огород.

«Отец семьи писал заявление в сельский совет с просьбой о материальной помощи. Но заседание членов комитета совета будет только в конце апреля, там этот вопрос вынесен на рассмотрение. Родители сейчас оформляют инвалидность девочке. Время терять нельзя – чем скорее появится сумма на операцию – тем больше шансов спасти жизнь ребенка», – говорит Елена Гандлюк, директор Богдашевского сельского центра социальных служб семьи, детей и молодежи.

Операция должна быть сделана в младенческом возрасте – иначе, ручка Анечки усохнет и ее придется ампутировать. За эту операцию берутся медики в Германии, но, как часто случается в нашей стране, у родителей не хватает денег. В клинике ребёнка уже ждёт врач, остаётся только собрать нужную сумму – 8000 Евро.

Когда Виктория, родная тетя малышки, узнала о случившемся, – сразу начала искать выход из ситуации. Она обратилась в российский благотворительный фонд «Гольфстрим», который за три недели успел собрать почти треть от необходимой для операции суммы.

«Я не могу предположить, как будет развиваться эта ситуация. Есть неутешительные прогнозы, что ручка усохнет и в дальнейшем будут происходить процессы, постепенно разрушающие здоровье нашей девочки – но мы не перестаем бороться», – говорит Виктория.

2-месячная Анечка сейчас проходит усиленное процедурное лечение, также мама разминает ее ручку дома. Радует то, что на поврежденной руке девочки шевелятся пальчики и вероятность, что после операции в Германии рука девочки заработает – составляет почти 70%. Заграницей ей смогут провести трансплантацию нервных окончаний с голени. Но после операции предстоят еще долгие годы реабилитации.

«Я верю в то, что Бог поможет нам вылечить Анечку и ее ручка будет здоровой», – уверена мать.

Родители малышки – верующие люди. Папа проповедник христианской церкви, по этому, семья воспринимает случившееся по-своему. Отец и мать верят, что на все воля Божья и, не смотря на то, что погрязли в долгах, продолжают заботиться о детях, которых в семье пятеро. Многодетная семья Кокидько очень надеется на то, что люди помогут им собрать необходимую сумму на операцию.

РЕКВИЗИТЫ ПРИВАТ-БАНКА ДЛЯ УКРАИНЫ :

Банк: Приватбанк

Получатель: Кокидько Олег Алексеевич

ИНН : 2600711211

Номер счета : 29244825509100

Номер Карты : 6762 4620 5685 9413

МФО:305299

ОКПО: 14360570

Назначение платежа: Благотворительная помощь

В России сбор средств на операцию ведёт БФ"Гольфстрим"

http://www.golfstreamfond.ru/they-need-help/258-2012-03-22-12-44-25

Контакты :

Тел. 8-903-7747580 Директор Фонда , Марина Зубова

0967764290 Олег (папа)

0638540013 Виктория (тётя)

 

 

"Обозреватель "