Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Золотовалютные резервы НБУ увеличились на $79 миллионов

Золотовалютные резервы НБУ увеличились на $79 миллионов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Золотовалютные резервы НБУ увеличились на $79 миллионов По состоянию на 1 апреля объем золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) составил $31,129 млрд в эквиваленте, что на $79 млн больше, чем на аналогичную дату в марте. 

 

Об этом видеокомментарии заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост.

 

"Рост резервов произошел в основном благодаря поступлению средств на счета правительства и покупки валюты Национальным банком на межбанковском рынке", - пояснил он.

 

Дубихвост также сообщил, что в марте НБУ не осуществлял целевой интервенции для поддержки платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортируемый из России природный газ.

 

"Всю необходимую сумму, а это более 1 миллиарда долларов США, НАК купил на межбанковском рынке", - уточнил представитель НБУ.

 

Он напомнил, что последний регулятор продавал валюту для сглаживания колебаний курса гривны 17 января этого года.

 

"Все это свидетельствует о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины", - подытожил Дубихвост.

 

Напомним, в феврале золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 1%, или на $315,51 млн, составив на $31 млрд 48,6 млн. В 2011 году золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 8,0%, или на $ 2 млрд 781,79 млн, с $ 34 млрд 576,4 млн.

 

По материалам