Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чехия закрывает двери для украинских гастарбайтеров

Чехия закрывает двери для украинских гастарбайтеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Чехия закрывает двери для украинских гастарбайтеров Сейчас наших сограждан, по неофициальным данным, в стране почти 200 тысяч.

 

Украинские гастарбайтеры переплюнули инвесторов. В прошлом году они перечислили родным из-за границы столько же денег, сколько вложили в экономику Украины иностранные компании - 7 миллиардов долларов! Но уже в ближайшее время "помощь из-за границы" может сократиться.

 

Соседняя Чехия, где, по неофициальным данным, работают около 200 тысяч наших соотечественников, закрывает двери для украинских гастарбайтеров. С 1 июля правительство рекомендует брать на работу чехов, а иностранным мигрантам не продлевать трудовые договоры. Ведь в стране без работы каждый десятый чех. Нововведение возмутило даже работодателей.

 

На зеленеющей плантации недалеко от Праги гнут спины украинские мужчины и женщины. Это сезонные работники, они приезжают сюда из года в год. Выращивают, собирают и перерабатывают чешские овощи.

 

- В залежності від того, який заказ. Сьогодні у нас по 10 ящиків цибулі ми маємо зробити. А буває, що і більше.

 

В этой крупной агрокомпании почти весь тяжелый труд держится на плечах иностранцев. Украинцы - в подавляющем большинстве. За год здесь успевает поработать около 500 человек. У начальства претензий никаких. И по собственной инициативе менять работников никто бы не стал. Но чешское Министерство труда решило побороть безработицу в стране. И рекомендовало - с 1-го июля не продлевать трудовые договоры гражданам из "стран третьего мира". То есть украинцам, русским и вьетнамцам. И не заключать новых соглашений. Теперь руководство агрофирмы ума не приложит, кем заменить трудолюбивых сотрудников.

 

Алеш Шнейберг - коммерческий директор чешской аграрной компании:

 

Власть дала безработным пособие - тем самым фактически отучила чехов работать. Они сидят дома и получают деньги. Чешским гражданам хотели дать шанс и показать, что работа для них есть, нужно только желание. Мы уже организовывали набор, но люди пришли, посмотрели и сказали, что трудиться в поле не будут.

Болгары и румыны, в принципе, в поле работать согласны, но денег хотят больше. Один гастарбайтер из Евросоюза аграриям обходится, как два украинца. А нашим гражданам разрешение на работу теперь смогут давать лишь на полгода, но то только в том случае, если на этой должности не захотел работать чех. И на бирже труда это зафиксировали.

 

От возмущения Рене Кухар даже вспомнил русские слова. Чешский агент по трудоустройству крайне недоволен инициативой правительства. Слишком много нюансов и препятствий. Особенно для неквалифицированного труда.

 

Рене Кухар - представитель Ассоциации агентств по трудоустройству:

 

Они с нами даже не посоветовались. Это нововведение спровоцировало лавину негатива со стороны чешских работодателей и предпринимателей. Ведь в Чехии работает много иностранцев: и на строительстве, и в сельском хозяйстве, и в сфере обслуживания.

 

Работодатели и агенты писали в Министерство труда просьбы, предложения и гневные письма. Мол, без иностранных рабочих рук чешской экономике может "не поздоровиться". Слишком много отраслей на них держится.

 

Уборкой в чешских отелях занимаются исключительно украинки. Для этой работы не нужны диплом и квалификация. Здесь ценятся лишь трудолюбие да аккуратность. Но уже через несколько месяцев украинским мигрантам в Чехии будет не просто попасть даже на такую черновую работу. Трудоустраивать будут только "своих", ну или как минимум граждан из Евросоюза.

У Натальи и на кухне, и в зале трудятся одни украинцы. Она сама ловко справляется и у плиты, и руководит.

 

Женщина уже несколько лет - предприниматель. Открыла в Праге украинский ресторан. Посетителей угощает борщом и варениками.

Эта украинская женщина все 12 лет жизни в Чехии внимательно следит за изменениями трудового законодательства. Изменения и запреты бывали часто, но таких строгих не припомнит. А что теперь делать ее двум официанткам, помощнице повара и музыканту - только гадает.

 

 

По материалам Подробности-ТВ