Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Возобновление расследования по делу Щербаня может вызвать международный скандал

Возобновление расследования по делу Щербаня может вызвать международный скандал

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Возобновление расследования по делу Щербаня может вызвать международный скандал Москаль считает, что заместителя генпрокурора Рената Кузьмина подставили.
 

Народный депутат Геннадий Москаль считает, что информацией о причастности Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году Евгения Щербаня заместителя генпрокуратура Рената Кузьмина "подставили". Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

 

"Кузьмина просто подставили, поскольку он не знает всех тонкостей дела банды Кушнира, - отметил народный депутат. - Осужденный за убийство Щербаня Болотских является гражданином России. Там он значится как пропавший без вести на основании заявления его жены.

 

В Конституции РФ четко записано, что ее граждане не подлежат выдаче другим государствам при каких-либо обстоятельствах. Болотских похитили с территории России сотрудники МВД Украины и нелегально доставили в нашу страну. Т.е. Украина должна была направить все материалы по нему в Россию, которая провела бы собственное расследование и суд".


По мнению парламентария, сейчас может возникнуть вопрос о привлечении к ответственности работников, которые похищали и нелегально перемещали Болотских через государственную границу.

 

"В свое время по этому делу была негласная договоренность между государствами на высоком уровне, - говорит Москаль. - Обновление расследования может вызвать международный скандал, поскольку это связано с обвинением Тимошенко, а не с какими-то бандитскими разборками. Т.е. делу дали политическую окраску. Россия сейчас поднимет крик, как это ее гражданина похитили и осудили. Скажет, давайте его обратно, мы сами будем разбираться".

 

Если дело начнут пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам, то Болотских может оказаться на свободе, а все дело развалится, предполагает нардеп.


"Сына Щербаня в этой ситуации просто используют. Причастность Тимошенко к убийству нардепа доказать проблематично. Все это закончится плохо не для экс-премьера, а для нынешней власти, потому что вызовет ухудшение отношений с Россией. Если они до нашего сыра "доколупались", то с Болотских еще хуже: здесь прямое нарушение Конституции РФ", - резюмирует Москаль.

 

Напомним, сын покойного народного депутата Евгения Щербаня Руслан Щербань передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Вместе с тем первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что есть свидетели, которые прямо называют Тимошенко и Лазаренко организаторами и заказчиками этого убийства.

 

Депутат Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. В апреле 2003 года за это преступление приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества гражданин России Вадим Болотских. Сейчас его этапировали из Луганщины в Лукьяновское СИЗО. "Батькивщина" заявляет, что из него выбивают показания против Тимошенко.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_vozobnovlenie-rassledovaniya-po-delu-scherbanya-mozhet-vyzvat-mezhdunarodnyj-ska/430710">Gazeta.ua</a>