Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Родные Саши Поповой ошибочно восприняли рефлексы: она по-прежнему в коме

Родные Саши Поповой ошибочно восприняли рефлексы: она по-прежнему в коме

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Родные Саши Поповой ошибочно восприняли рефлексы: она по-прежнему в комеУ девушки сейчас состояние выхода из комы, когда она выйдет из коматозного состояния — врачи прогнозировать не берутся.
 

 

«Родные девушки ошибочно приняли некоторые рефлекторные действия — движения головой, непроизвольное слезоотделение за сознательные (т.е. полный выход из комы. — Авт.). К сожалению, это не так — девушка по-прежнему находится в коме, состояние ее расценивается как «стабильно тяжелое», — говорит спикер николаевского облздрава Юрий Багрянцев.

«У нее сейчас состояние выхода из комы», — уточнил нейрохирург Игорь Скоропад, контролирующий лечение Поповой. Когда девушка окончательно выйдет из коматозного состояния — врачи прогнозировать не берутся.

«Иногда люди очень долго, годами, находятся в коме. Но Сашу уже отключили от аппарата искусственного дыхания, она дышит самостоятельно. Это большой плюс. Молодые пациенты часто выходят из комы, это зависит от того, жива ли кора головного мозга, а у Саши она жива, и это дает ей шансы на жизнь», — рассказал нам другой николаевский врач Сергей Сыч.

ОБНАДЕЖИЛ СОН. А вот мама Саши Алла Гудзь считает, что дочь — уже в сознании. «Пока Саша ничего не говорит, потому что у нее пробита трахея. Но уже водит глазами, давала мне ручку. Я увидела у нее на глазах слезы, но я ей запретила плакать, потому что сейчас надо набираться сил, — рассказала нам Алла Гудзь. — Теперь врачи будут учить ее говорить, ходить, ведь у нее от долгого лежания атрофируются мышцы. Самое главное, что она пришла в себя. Кстати, недавно нашей подруге Диане приснился сон, в котором Саша говорила, что, мол, потерпите еще чуть-чуть, и я вернусь. Так и случилось. А за месяц до трагедии я во сне вырвала ее из рук покойного папы». 

Другая родственница Поповой, Ирина, считает, что в больнице девушка проведет еще немало времени: «Врачи говорят, что на реабилитацию понадобится около года». Также Алла Гудзь отметила, что Сашу уже обследовали с помощью новых немецких аппаратов, которые купила для ее дочери мама Оксаны Макар: «Мы ей очень благодарны».

ГРОЗИТ 10 ЛЕТ. По словам Гудзь, безработный, который искалечил ее дочь, сейчас в СИЗО. «Он милиции заявил, что не хотел ее бить. Детский сад!» — возмущается женщина.

В прокуратуре области говорят, что дело уже передано в суд, Косинова подозревают в покушении на убийство из хулиганских побуждений и краже мобилки, ему грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного срока. Сам же конфликт начался в местном баре. Когда Саша выходила оттуда, к ней подошла незнакомая девушка и попросила забрать сумку, которую она оставила в кафе возле своего знакомого (Косинова, он в этот момент сидел за столиком со своей гражданской женой). Парень набросился на Сашу и начал ее избивать, потом вывел ее на улицу в парк, раздел догола и продолжил побои.