Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Италия беспокоится по поводу Тимошенко

Италия беспокоится по поводу Тимошенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Италия беспокоится по поводу Тимошенко Италия требует гарантий соблюдения законных прав Тимошенко. 

 

Министерство иностранных дел Италии выразило обеспокоенность последними сообщениями о насилии над заключенной экс-главой украинского правительства Юлией Тимошенко и призвало украинские власти гарантировать соблюдение всех ее прав.

 

Как передает УНИАН, об этом говорится в заявлении итальянского МИД, согласно которого, глава ведомства Джулио Терци наблюдает "за ситуацией вокруг бывшего премьера со все большим беспокойством".

 

В заявлении МИД отмечается, что итальянское правительство находится в постоянном контакте с главой дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, пытаясь добиться от украинского правительства предоставления информации "обо всех обстоятельствах" дела Тимошенко и предоставить гарантии для соблюдения всех ее законных прав, в том числе, медицинского ухода.

 

"Судебные дела против представителей предыдущей украинской власти не могут не вызывать обеспокоенности в контексте соблюдения права в Украине", - отметил итальянский МИД.

 

В ведомстве напомнили, что раньше Эштон от имени Евросоюза уже неоднократно выражала свою обеспокоенность судебными процессами в Украине, которые "не отвечали международным стандартам в сфере прозрачности и независимости".

 

 

По материалам: УНИАН