Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пленных украинцев хотят обменять на самолет

Пленных украинцев хотят обменять на самолет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Пленных украинцев хотят обменять на самолетЛивия хочет получить в обмен на пленных украинцев обещанный им ранее самолет. 
 
Об этом передает издание «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Однако, как отмечается, украинская сторона не верит в трагический исход процесса.

«Статья, которой нас пугают, — формальность, применять ее не станут, ведь ливийцы рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с нашим государством. Идет нормальный, спокойный диалог, можно сказать, торги. Не стоит волноваться», — говорит источник.

«В свое время полковник Каддафи заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сперва заплатили за его ремонт и отпустили украинцев. Думаю, вскоре мы найдем выход из этой ситуации», —рассказал собеседник издания.

Согласно его информации, повстанцы, которые держат украинцев в плену, будут делать все возможное, чтобы заполучить лайнер. Объясняется это тем, что имея свои «крылья», можно повысить свой авторитет.

«Тот, кто имеет такую махину, не только получит уважение соотечественников, но возможность занять самые высокие государственные кресла», — сообщают во внешней разведке.

Как ранее сообщали СМИ, в Ливии проходит судебный процесс в отношении украинцев, которые задержаны по подозрению в участии в военных действиях в сентябре 2011 года. Это гражданские специалисты, которые приехали для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

В марте 2012 года трое граждан Украины благодаря украинским дипломатам были освобождены из ливийского плена и возвратились на родину, остальные и далее находятся у ливийских повстанцев под стражей.