Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине после Евро-2012 может быть хуже, чем Греции

Украине после Евро-2012 может быть хуже, чем Греции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украине после Евро-2012 может быть хуже, чем Греции После проведения Евро-2012 Украина может оказаться в худшей ситуации, чем сейчас Греция. 

 

Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, сообщает Gazeta.ua.

 

"Трудно говорить, где больше коррупции — в Греции в 80-м году, когда они готовили Олимпиаду, или у нас. Но тогда греки потратили 9 млрд долларов на подготовку всех объектов Олимпиады, а получили 2 млрд доходов. И с того времени у Греции начались проблемы дефицита государственного бюджета. Дефицит бюджета после этой Олимпиады вырос чуть ли не втрое, и она так себя и не окупила", — рассказал Сугоняко.

 

Эксперт подчеркнул, что именно с того момента и с других спортивных мероприятий и начались проблемы, результаты которых Европа, а не только Греция, пожинает сегодня.

Отвечая на уточняющий вопрос, сможет ли после Евро-2012 Украина стать "второй Грецией", Сугоняко отметил:

 

"Может быть еще хуже. Потому что мы уже сегодня слышим, что мы потратили где-то почти 130 млрд грн. А что мы можем получить? Швейцария с Австрией проводили Евро-2008. Они потратили 750 млн евро, а прибыль получили 500 млн евро. Это при том, что там все объекты инфраструктуры были готовы?" - подчеркнул глава Ассоциации украинских банков.

 

Напомним, что эксперты Da Vinci AG ставят под сомнение позитивный экономический эффект от проведения Евро-2012 для Украины и прогнозируют, что Евро-2012 принесет Украине $8 млрд убытков.