Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина является одной из ведущих спамерских стран

Украина является одной из ведущих спамерских стран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Украина является одной из ведущих спамерских странУкраина в 2011 году поднялась на 7-е место в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющих спам). Об этом сообщил консультант по информационной безопасности американской компании Symantec в России и СНГ Александр Суязов, передает ТСН. 
 
Во время мероприятия он представил ежегодный отчет об угрозах интернет-безопасности, разработанный Symantec.

Согласно отчету, Украина впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак, сказал Суязов. В целом, по его словам, Украина за год поднялась с 31-го на 23-е место в мировом рейтинге по количеству интернет-угроз.В пятерке украинских городов по количеству вредоносных программ лидирует Киев, дальше за ним следуют Львов, Одесса, Днепропетровск и Донецк.

По мнению экспертов Symantec, причин увеличения количества вредоносного ПО несколько. В частности, инструменты для атак стали более доступными. "Раньше, чтобы сделать атаку, нужно было около 100 тыс долларов. Сейчас это можно сделать и за 200 долларов", - отметил Суязов.

Этим же, по его мнению, можно объяснить и увеличение атак на компании малого и среднего бизнеса, тогда как ранее атакам в основном подвергались крупные корпорации и государственные структуры.

Примечательно, что больше вирусов распространяется через сайты религиозной тематики. Эксперты объясняют это тем, что часто такие сайты сделаны непрофессионально и на них не уделяется или мало уделяется внимания ИТ-безопасности.

Новой тенденцией прошлого года Symantec называет увеличение распространения вирусов через социальные сети, а также увеличение количества вредоносного ПО для мобильных устройств.