Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ко дню науки: главные открытия года

Ко дню науки: главные открытия года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Ко дню науки: главные открытия годаВ этом году 19 мая на Украине отмечается профессиональный праздник работников науки – День науки. Традиционно он празднуется в третью субботу мая.

 

Сегодня Национальная академия наук Украины включает 167 научных учреждений, в которых работает почти 35 тысяч человек, с учетом организаций опытно-промышленной базы и сферы обслуживания – это 43 тысячи работников.

 

Самые важные научные открытия 2011 года опубликовал журнал «Наука в фокусе». По словам главного редактора издания Егора Быковского, таких открытий – пять. Первое – следы бозона Хиггса, второе – скорость нейтрино превышает скорость света. Третье – препарат, который предотвращает заражение ВИЧ, четвертое – геном человека очень похож на геном неандертальца и пятое открытие – препарат против старческих болезней.

 

В отношении бозона Хиггса, то сам он пока не обнаружен, но является чрезвычайно важным для понимания того, как устроена Вселенная, заметил эксперт. «Мы знаем, что Вселенная состоит из частиц, сил, которые на нее воздействуют. Но по этой Стандартной Модели все частицы не имеют массы. Тем не менее, нам понятно, что вещество во Вселенной массу все-таки имеет. Именно для этого придумали некоторое поле Хиггса, в котором как в патоке вязнут все остальные частицы, поэтому они приобретают массу. Если как следует надавить палочкой на эту патоку, то выскочит какой-нибудь кусочек. Это и будет бозон Хиггса. И если мы его обнаружим, то в ближайшее время нам грозит революция в физике, создание новой Стандартной Модели и новое миропонимание», заключил эксперт.

 

Ко дню науки: главные открытия годаЧто касается второго открытия о том, что скорость нейтрино превышает скорость света, действительно, 770 километров между ЦЕРНом, где расположен большой адронный коллайдер, и лабораторией Гран-Сассо в Италии нейтрино пролетели на 70 наносекунд быстрее, чем скорость света. «Теперь надо думать, что с этим делать. Это тоже очень любопытно, и может привести к большим сломам в теории мироздания», – уверен главред журнала.

 

Третье открытие было сделано в отношении препаратов, которые предотвращают заражение ВИЧ. По словам Егора Быковского, препараты, которыми лечат ВИЧ, давно существуют, и они успешно останавливают течение болезни. Но оказалось, что при приеме антиретровирусных препаратов заражение сводится к 4%. «Это хорошая новость для стран Африки, в которых пока больше половины населения заражены вирусом», – резюмировал Быковский.

 

Касательно схожести генома человека и неандертальца, открытие состоит в том, что как оказалось, наши предки вступали в браки. «Это значит, что у них есть общие потомки. Правда, это относится больше к европейцам. А вот у африканцев перекрещивания не случалось, они и есть самые чистые homo sapiens», – констатировал главный редактор.

 

Ко дню науки: главные открытия годаПоследнее важное открытие относится к созданию препарата против старческих болезней. Год назад одна исследовательская группа заявила, что им удалось предотвратить старческую дегенерацию мышей. Путем отрезания кусочков ДНК на концах спирали, ученые заставили мышей очень быстро стать стариками. После чего они ввели им специальный энзим, который ускоряет размножение клеток, и мыши достаточно быстро из стариков сделались молодыми. Конечно, срок их жизни не увеличился, но они смогли избежать поры старости и связанных с ней болезней. По словам Егора Быковского, испытывать на людях чудесный препарат начнут не раньше чем через 10 лет.

 

Мы желаем нашим украинским ученым больше новых открытий, разработок и вдохновения на работу, такую важную для всего человечества!