Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мир не готов к распаду еврозоны

Мир не готов к распаду еврозоны

Категорія: Економіка, Світ

Мир не готов к распаду еврозоны Лишь 25% мировых компаний имеют план действий на случай распада еврозоны.

Топ-менеджеры более 75% мировых компаний заявили, что не имеют специального плана на случай развала еврозоны. При этом большинство из них уверены, что такой сценарий повлияет на их бизнес.

 

Об этом свидетельствуют данные исследования издания Financial Times / Economic Global Business Barometer, в ходе которого было опрошено более 1500 топ-менеджеров компаний по всему миру.

 

Менее четверти респондентов, опрошенных в период с 13 апреля по 8 мая, сообщили, что у их компании есть план на случай развала еврозоны. 42% опрошенных заявили, что это событие окажет "какое-то" влияние на их бизнес, 29% отметило возможность "очень серьезного" воздействия.

 

Компании Восточной Европы наименее подготовлены к краху еврозоны и больше всего почувствуют последствий этого события: 84% топ-менеджеров этого региона заявило о том, что их бизнес почувствует на себе результаты развала валютного союза и только 10% имеет планы на этот случай.

 

Наиболее подготовленными к этому событию есть компании Азиатско-Тихоокеанского региона (27% имеют запасной план) и Европы (25%). Стоит отметить, что крупные компании подготовлены лучше, чем мелкие, хотя половина топ-менеджеров корпораций с годовой выручкой более 10 миллиардов долларов заявила об отсутствии вариантов на случай развала еврозоны.

 

Напомним, по прогнозам экспертов, доля еврозоны и единой евровалюты должна решиться на парламентских выборах в Греции. Если победят политсилы, которые хотят отказаться от сотрудничества с МВФ, то страна объявит дефолт и выйдет из еврозоны.

 

По материалам ТСН.ua