Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович надеется договориться с Россией по газу

Янукович надеется договориться с Россией по газу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Янукович надеется договориться с Россией по газу Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев по-прежнему надеется на достижения успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу. 

 

"Мы работаем над этим вопросом, однако надежда – она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что это (Россия) наш стратегический партнер", - сказал президент в интервью для программы "Вечера с Виталием Коротичем", которое вышло в эфир в воскресенье утром.

 

По его словам, Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации.

 

"И не потому что мы хотим ломать отношения с Россией, нет – у нас таких денег нет лишних платить. Если мы не договоримся сейчас – мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем. Мы должны искать альтернативу, и она будет", - подчеркнул В.Янукович.

 

"Мы подняли добычу собственного газа, и у нас есть надежда, что мы будем из года в год по миллиарду, полтора, два поднимать добычу... Мы сократили потребление газа в этом году. Мы уже будем потреблять меньше, чем 27 миллиардов (куб м в год – ИФ), - я имею в виду покупать в России... На следующий год мы будем еще снижать", - добавил В.Янукович.

 

По материалам «Интерфакс-Украина»