Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы перейдут с пива на водку

Украинцы перейдут с пива на водку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Украинцы перейдут с пива на водку Ограничение рекламы пива, предусмотренное принятым 17 мая в первом чтении законопроекте, приведет к росту потребления в Украине водки. 

 

Так считают эксперты одной из крупнейших пивоваренных компаний Украины "САН ИнБев Украина".

 

"Минимализация рекламы пива приведет к увеличению востребованности водки, и это при том, что в Украине потребление алкоголя в абсолютной величине среди самых высоких в мире", - говорится в сообщении компании во вторник.

 

Помимо этого, в "САН ИнБев Украина" отмечают, что отсутствие рекламы легального алкоголя будет стимулировать смещение спроса в теневой сектор.

 

"Данный законопроект в большей степени является политическим пиаром и проявлением лобби производителей водки и другого крепкого алкоголя, чем реальной борьбой с алкоголизмом и употреблением алкоголя детьми, как декларируется в проекте", - подчеркивается в сообщении.

 

По мнению экспертов компании, распространение алкоголизма среди населения обусловлено не рекламой пива, а, прежде всего, низкой культурой потребления алкоголя, ненадлежащим обеспечением государством возможностей для социально-культурного и физкультурно-оздоровительного развития населения, а также бюджетным финансированием культуры и спорта по остаточному принципу.

 

В сообщении также отмечается, что реклама влияет только на выбор между торговыми марками и не оказывает существенного влияния на принятие решения об употреблении алкоголя.

 

 

17 мая парламент Украины принял в первом чтении законопроект о введении ограничений на рекламу пива и напитков, изготовляемых на его основе.

 

По материалам Интерфакс-Украина