Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ уничтожила на киевском мусорозаводе более тонны кокаина

СБУ уничтожила на киевском мусорозаводе более тонны кокаина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

В Киеве по судебному приговору сожжено 10 млн доз кокаина На мусороперерабатывающем заводе Энергия (Киев) утром в среду по судебному приговору было уничтожено 1 т 30 кг 321,5 г кокаина, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

 

Кокаин сотрудники спецслужбы изъяли у международной группировки в июле 2010 года совместно со спецслужбами США и Германии. Группировка наладила канал транзита кокаина из стран Латинской Америки в ЕС через территорию Украины (в частности, Одесский порт). Наркотик перевозили в промышленном оборудовании (индукционных печах), используя морские контейнерные перевозки.

 

В ходе последнего этапа операции сотрудники СБУ с привлечением спецподразделения Альфа задержали 5 организаторов наркотрафика. Приговором Приморского районного суда Одессы они признаны виновными. Организатору группировки назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, а четырем его сообщникам - от 2,5 до 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Ориентировочная стоимость изъятого по уголовному делу кокаина на "черном рынке" составляет около $200 млн.

 

Уничтожение наркотиков состоялись в присутствии представителей СМИ и сотрудников дипломатических учреждений США и Германии. "Благодаря совместным усилиям СБУ и иностранных партнерских спецслужб за два последних года в страны ЕС не попало свыше 2 т кокаина", - отметил на пресс-конференции первый заместитель председателя СБУ генерал-лейтенант Владимир Рокитский.

 

Присутствовавший на мероприятии руководитель Варшавского офиса Администрации по борьбе с наркотиками США Кеннет Брэдли высоко оценил сотрудничество с СБУ в отрасли противодействия международному наркобизнесу.

 

Интерфакс-Украина