Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Храп и онкологические заболевания связаны

Храп и онкологические заболевания связаны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Храп и онкологические заболевания связаны Если человек сильно храпит, риск рака возрастает почти в 5 раз. По словам американских специалистов, подобные нарушения сна и дыхания могут приводить к длительному кислородному голоданию, пишет The Telegraph. 

 

А низкая концентрация кислорода в крови провоцирует образование злокачественных новообразований, активируя рост новых сосудов, которые доставляют питательные вещества к опухоли. Это доказал 22-летний анализ показателей рака в группе с 1500 человек.

 

Так, люди с тяжелыми случаями нарушения дыхания во сне (обычно это было апноэ сна) в 4,8 раза чаще страдали от рака. Умеренные по сложности случаи увеличивали риск в 2 раза. А незначительные проблемы - на 10%, согласно отчету Университета Висконсин-Мэдисон.

 

Апноэ сна приводит к перекрытию дыхательных путей. Внешне это выражается в храп. Иногда человек вынужден просыпаться, поскольку не поступает воздух. Апноэ сна уже связывали с ожирением, диабетом, гипертонией, сердечными приступами, инсультами, а теперь заговорили и о раке.

 

Лабораторные исследования подтвердили, что прерывистая гипоксия провоцировала рост опухолей у мышей с раком кожи за счет активизации процесса ангиогенеза.

 

 

По материалам Факты.ICTV