Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тарифы на газ поднимут после выборов

Тарифы на газ поднимут после выборов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Тарифы на газ поднимут после выборов В 2,1 раза Украина сократила импорт газа за январь-март 2012 года с Российской Федерации в сравнении с аналогичным периодом 2011 года - до 8,547 млрд. куб. м., сообщает Государственная служба статистики. 

 

"Уменьшение закупок связано с тенденциями на всем европейском рынке, - комментирует для Gazeta.ua руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. - Закупки российского газа упали в Европе на 12%. Германия вообще сократила импорт голубого топлива на 21%. Причина у всех одна - восточный газ слишком дорогой. Поэтому происходит переориентировка на спотовые закупки".

 

Насколько спотовые закупки могут заменить российский газ?

 

"Мы можем через Германию заходить на спотовый рынок с использованием механизма реверсирования одного из трубопроводов, чтобы обеспечить прокачку данной партии газа с территории Словакии в Украину. Сейчас идут переговоры между украинской и немецкой сторонами. Но есть общая тенденция потери "Газпромом" рынка сбыта в Европе. Если ситуация не изменится, то он будет терять рынок и дальше".

 

Как Украине решить проблему по обязательному объему закупок газа у "Газпрома"?

 

"Там есть проблема разночтений соглашения. Стороны могут по разному трактовать контракт. Русские в максимуме могут видеть одни объемы, украинцы - другие. Но, судя по тому, что в последнее время "Газпром" это воспринимает молча, то на фоне общей тенденции он будет вынужден идти на встречу своим клиентам. Правда Украине в последнюю очередь. В нашем случае они будут пытаться взять свое, потому что украинский рынок рассматривается как резерв и компенсатор недоборов на рынке ЕС. Поэтому они будут выжимать по максимуму, другое дело, что на фоне общей тенденции это им будет трудно делать".

 

Можно отвлечь рост цен на газ для людей?

 

"Повышение внутренних цен на газ - требование МВФ. Правительство делает вид, что оно опирается с чисто популистских мотивов - нужно хорошо выглядеть перед выборами. В условиях экономического кризиса повышение тарифов на энергоносители может сыграть роковую электоральную роль для власти. Но этот шаг нужно делать. Другое дело - повышение тарифов должно происходить в контексте общего реформирования газового сектора".

 

Когда будет рост тарифов?

 

"Тарифы на газ поднимут после выборов, потому Киеву очень хочется денег от МВФ. Но до выборов на это не пойдут, потому что хотят их выиграть. Потом - финансовая необходимость заставит. Логика Партии регионов проста. До выборов еще считанные месяцы, поэтому нужно продержаться. А после - можно оторваться и поднять тарифы. И МВФ удовлетворит свои требования, и Партия регионов не потеряет свои проценты".

 

По теме: Украинцы массово утепляют дома

 

 

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_tarify-na-gaz-podnimut-posle-vyborov-ekspert/437403">Gazeta.ua</a>