Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все больше молодых украинцев страдает от гипертонии

Все больше молодых украинцев страдает от гипертонии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Все больше молодых украинцев страдает от гипертонии В Украине от гипертонии страдает все больше молодых людей. Об этом говорят результаты измерений артериального давления киевлян, полученных в ходе акции "120/80" — ищем человека с идеальным давлением", организованной волонтерским движением "Академия здоровых сердец". 

 

В ходе этого мероприятия киевляне смогли бесплатно измерить свое давление и получить консультации кардиологов. Возможностью узнать "скорость своей жизни",  выраженную в цифрах артериального давления, воспользовались около 1000 человек.

 

 Давление в пределах нормы было зафиксировано у 66,6% обследовавшихся. У 2% была обнаружено пониженное давление. У остальных 31,4% обследованных оказалось  повышенное давление.

 

 При этом из всего количества обследованных, с подозрением на гипертонию, 16,6% — люди до 40 лет.

 

 "В последнее время сердечно-сосудистые заболевания в Украине заметно молодеют, — констатирует руководитель волонтерского движения "Академия здоровых сердец" Наталья Холод. — Раньше считалось, что повышенное давление присуще почти исключительно пожилым людям, теперь же оно все чаще встречается у людей моложе 35 лет.

 

Сам за себя говорит тот факт, что идеальное давление, выраженное вынесенными в название акции цифрами "120/80", из всех обследованных обнаружилось только у одного-единственного человека! Украинцам пора перестать так беспечно относиться к своему здоровью и необходимо всерьез задуматься о том образе жизни, который они ведут!"

 

"Очень важно своевременно выявить артериальную гипертонию. Ведь большинство людей со стойким повышенным давлением могут и не подозревать о своих проблемах со здоровьем.

 

А лечение гипертонии и коррекция даже незначительно повышенного давления уменьшают заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения", - говорит кардиолог, врач-консультант Ирина Давыдова.