Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине хотят снизить цены на внутренние авиаперевозки минимум на 30%

В Украине хотят снизить цены на внутренние авиаперевозки минимум на 30%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В Украине хотят снизить цены на внутренние авиаперевозки минимум на 30%Правительство изучает возможность удешевления стоимости авиабилетов на перелеты внутри страны. Об этом сообщил Вице-премьер – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время пресс-конференции в Доме Правительства, сообщает пресс-служба Кабмина. 

 

«Мы изучаем возможность снижения цены на билеты. Мы будем предлагать отменить НДС на продажу авиатоплива внутри страны», – отметил Колесников. По его словам, сейчас стоимость авиабилетов на перелеты по Украине часто существенно превышает стоимость билетов на зарубежные авиарейсы. «Мы слышим справедливые замечания: почему билет Киев – Мюнхен стоит дешевле, чем на Киев – Львов. Ответ очень прост: Киев-Мюнхен заправляется без НДС на топливо – это почти 40% стоимости билета. Вот вам разница в цене», – рассказал министр инфраструктуры.

 

По его словам, правительство хочет пойти на отмену налога на прибыль для авиакомпаний и на частичную компенсацию тарифов за пролет на территории Украины.

 

«Мы пойдем на отмену налога на прибыль для авиакомпаний и на частичную компенсацию тарифов за перелет на территории Украины и задача – сделать авиа билеты дешевле как минимум на 30%. Я имею в виду стартовую цену за 30 дней, от которой потом рассчитывается вся цена и скидки», – сказал он.

 

По словам вице-премьера, сейчас число пассажиров на авиарейсы составляет порядка 12 миллионов человек.  «Если с лоукостами все получится и мы снизим цены на билеты, то к 2015 году мы удвоим число пассажиров до 25 миллионов человек. Такие показатели были только в начале 90-ых годов», – отметил он.

 

Борис Колесников уверен, что именно отмена НДС на авиабилеты внутри страны и ряд других мер приведут к росту показателей в данной отрасли.