Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые дорогие тендеры в Украине выигрывают регионалы

Самые дорогие тендеры в Украине выигрывают регионалы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Самые дорогие тендеры в Украине выигрывают регионалы "Донецкие" чаще всего побеждают в миллиардных тендерах.
 

В тендерах на самые дорогие государственные заказы побеждают чаще всего лица, связанные с Партией регионов. Об этом свидетельствует анализ официальных данных из "Вестника государственных закупок", который сделало издание "Фокус".

 

Четыре из десяти участников рейтинга ТОП-10 тендерных чемпионов работают в угольной промышленности и энергетике. Двое занимаются строительством, столько же обслуживают железную дорогу. Еще по одному представителю рейтинга лидеров по госзаказам работают в сельском хозяйстве и коммунальном секторе. На первой строчке списка оказалась компания ДТЭК, которая поставляет уголь для теплоэлектростанций. Госзаказ у нее стоил 21 млрд грн.Владельцем данного предприятия является самый богатый человек Украины, нардеп от Партии регионов Ринат Ахметов.

 

Второе место заняла корпорация "Альтком", которая принимала наибольшее участие в строительстве объектов под Евро-2012. Государство заплатило ей за разные работы 4,6 миллиарда гривен. Владельцем бизнеса является донецкий бизнесмен Александр Тисленко и депутат Донецкого горсовета от Партии регионов Сергей Павличов.

 

Третье место "завоевала" компания "Хлеб Инвестстрой". Только за год работы компании удалось поставить с ног на голову весь рынок зерна в Украине. Благодаря поддержке министра агропрода Николая Присяжнюка компании удалось оттеснить крупных экспортеров и получить львиную долю квот на экспорт. Кроме того, "Хлеб Инвестстрой" стал монопольным посредником при закупке зерна между аграриями и аграрным фондом.

 

Таким образом "земледельцы" заработали на тендерах 2,5 млрд грн. Данной компанией на 49% владеет государство, 51% - ООО "Каласар", которым владеет частное лицо и оффшорная структура.

 

Четвертую строчку заняла компания "Укрпостач-Нефтетрейд", которая получила от государства за поставку дизельного топлива для железной 2,7 млрд грн. Владеет предприятием кипрская WOG Oil West Limited, связанная с корпорацией "Континиум" Игоря Еремеева.

 

На пятом месте оказался Торговый дом "Укртранс", который продал государству запчастей для вагонов на сумму 1,9 млрд грн. Учредителем компании является ООО "Акватория плюс", которую связывают с нардепом Антоном Пригодским.

 

Шестая позиция закрепилась за Луганской угольной компанией, которая заработала на поставках угля 949 млн грн. Владельцем его является недиверсифицированный венчурный фонд "Новые технологии". Главой является партнер регионала Юрия Иванющенко Иван Аврамов.

 

На седьмом месте также угольная компания. Ассоциация финансовых, промышленных и торговых предприятий "Донбасский расчетно-финансовый центр" также на поставках угля заработал 949 млн грн. Компания, которую связывают со старшим сыном президента Януковича Александром, принадлежит Sarone Holdings Limited (Британские Виргинские острова).

 

Восьмое место принадлежит конторе "Газ-Трейд-Ойл", которая заработала на поставках газа Донецкоблгазу 887 млн грн. Владельцами компании являются Ярослав Ворощук из села Нижнев Ивано-Франковской области и Анатолий Мифтахова из Житомира.

 

Девятую строку заняла компания "Альтис-Холдинг". Она строила за 752 млн грн инфраструктуру Евро-2012. Владельцем является Александр Глимбовский.

 

Замыкает ТОП-10 компания жены одного из главных регионалов Александра Ефремова Натальи Ефремовой "Индекспром".

 

Данная структура получила от государства заказ на поставку оборудования для шах и запчастей к этому оборудованию на сумму 590 млн грн. Напомним, по словам президента Виктора Януковича, ежегодно чиновники разворовывают на тендерах около 7 млрд долларов государственных денег.

 

По материалам ТСН.ua