Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медведев и Путин готовы решить газовые вопросы с Украиной

Медведев и Путин готовы решить газовые вопросы с Украиной

Категорія: Політика, Економіка

Медведев и Путин готовы решить газовые вопросы с Украиной Об этом заявил премьер Николай Азаров, который в Москве посетил съезд «Единой России». 

 

На форуме председателем партии избрали премьера Дмитрия Медведева, который затем вместе с президентом России Владимиром Путиным и встретился с Николаем Азаровым.

 

По словам главы украинского правительства, речь идет не о снижении цены на газ, а о пересмотре контракта с подходами, которые «Газпром» сейчас реализует с другими импортерами газа.

 

В частности, Россия снизила цену для ряда европейских компаний. Также Россия до сих пор требовала от Киева соблюдение принципа «тейк ор пей», по которому Украина обязана покупать весь объем газа, указанного в контракте, иначе штраф.

 

Украина настаивает на том, чтобы самой определять объем закупок. Кроме того, российские лидеры заверили о стремлении стабильного сотрудничества не только в энергетике, но и в других отраслях, в частности, в авиастроении.

 

Николай Азаров также сообщил, что Россия пообещала кредит на достройку 2 блоков Хмельницкой Атомной электростанции.

 

«У нас есть подготовка к подписанию повестки дня. Есть трудные вопросы, по которым нет сдвигов, но есть вопросы, по которым есть неплохие договоренности», - говорит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

 

По материалам ICTV