Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия согласилась дать Украине денег на достройку хмельницкой АЭС

Россия согласилась дать Украине денег на достройку хмельницкой АЭС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Россия согласилась дать Украине денег на достройку хмельницкой АЭС Путин и Медведев подтвердили Азарову, что вопрос по поводу предоставления кредита решен положительно.

Руководство России подтвердило готовность выдать кредит Украине на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Об этом в России заявил премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает УНИАН.

 

"Мы обсудили такой важный проект как достройка третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС", - сказал Азаров. "Сначала говорилось, что строительство будет осуществляться за счет кредита предоставленного РФ. Путин и Медведев в очередной раз подтвердили, что вопрос решен положительно по поводу предоставления кредита, но есть технические вопросы", - сказал он.

 

По его словам, достигнута договоренность, что перед заседанием украинской-российской межгосударственной комиссии на уровне президентов будет проведено заседание комитета по экономическому сотрудничеству на уровне премьеров, на котором все вопросы будут подняты. Азаров отметил, что тогда можно будет доработать все технические вопросы и подписать соответствующие соглашения.

 

"По дате еще будем говорить", - добавил он. Напомним, 13 марта Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Строительство двух энергоблоков ХАЭС было прекращено в 1990 году после объявления Верховной радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины.

 

 

По материалам ТСН.ua