Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ удивляется, как Украина выкручивается в тяжелейшей ситуации

МВФ удивляется, как Украина выкручивается в тяжелейшей ситуации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

МВФ удивляется, как Украина выкручивается в тяжелейшей ситуации Международный валютный фонд, очевидно, был удивлен тем, как Украине удается поддерживать экономическую стабильность без получения очередного транша кредита. 

 

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал финансовый аналитик Эрик Найман.

 

"МВФ удивился, увидев, как Украине удается выкручиваться в тяжелейшей ситуации. Национальному банку удается придерживаться жесткой монетарной политики, и любая попытка дестабилизации на валютном рынке тут же сопровождаются мгновенным сжатием ликвидности - спекуляции по курсу гривны останавливаются. Инфляция - около нуля, никаких обсуждений дефолта нет, и при этом Украина еще умудряется погашать кредиты МВФ. В прошлом году не взяли ни копейки, а в этом уже выплатили 1,3 миллиарда долларов", - сказал он.

 

По его словам, в текущем году Украина теоретически может выплатить необходимую часть долга МВФ.

 

"Украина на пике должна была 14 миллиардов долларов. Сейчас цифра меньше 13 миллиардов долларов, учитывая, что мы уже погасили кое-что. Из этих 13 миллиардов 8 мы должны будем отдать в течение 18 месяцев ... Чисто математически Украина может без проблем в этом году вернуть еще 2,4 миллиарда долларов.

 

В следующем году - 6 миллиардов, и тут уже не хотелось бы возвращать, Украине будет выгодно взять новый кредит", - отметил Найман.

Напомним, вчера закончила работу миссия МВФ в Украине, прибывшая в страну 21 мая.

 

По материалам

 

КОМЕНТАРІ (2)
luk 30 травня 2012 06:59
Мвф не знает и не предпологает о масштабах корупции и теневой экономики в стране.
          2
ТОМАгавк 30 травня 2012 06:44
Мы ещё и не такое МОЖЕМ-УЧИТЕСЬ!!!
          1