Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Бердянск съехались звезды советского кино

В Бердянск съехались звезды советского кино

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

В Бердянск съехались звезды советского киноВ Бердянске открылся главный кинофестиваль лета. Подобно первому фильму братьев Люмьер, прибыл поезд, из которого вышли артисты, создающие современное славянское кино. На перроне — Лариса Кадочникова и Лев Прыгунов, актер криминальных драм Александр Кузнецов, «долгоносик» Виктор Андриенко, композиторы Владимир Быстряков и Александр Журбин, кинохулиган Александр Баширов, старейшие друзья фестиваля Анатолий Котенев, Евгений Паперный и Нина Ильина. 

 

Гости кинофорума прошли колонной по центральной аллее Бердянска. Узнавшие артистов пешеходы то и дело подбегали к ним за автографами, фотографировались и даже присоединялись к колонне. В результате ко Дворцу культуры пришло несколько тысяч человек. Выстроившись вдоль красной дорожки, зрители еще раз поприветствовали артистов.

 

Три удара в корабельный колокол, установленный на сцене, — так открылся кинофест. Владимир Быстряков спел попурри из своих хитов «Леди Гамильтон», «Куда уехал цирк», песен к мультфильму «Остров сокровищ».

 

Александр Журбин презентовал песни к кинофильму «Московская сага» в собственном исполнении. Сыпал анекдотами Евгений Паперный, а Нина Ильина подготовила выступление своих студентов — будущих артистов.

 

Бердянский фестиваль проходит в 15-й раз. Презентационный сеанс в городских кинотеатрах составили из фильмов-призеров прошлых лет: «Арриведерчи» Валериу Жереги, белорусские фильмы «Волки» и «Анастасия Слуцкая», «Охламон» россиянина Эдуарда Реджипова, «Праздник» Гарика Сукачева, украинский киноальманах «Влюбленные в Киев».

 

В этом году фестивальным домом стал не Бердянск, а соседний городок Приморск. Спонсор кинофеста — народный депутат Артем Пшонка, баллотировавшийся по этому избирательному округу. Генеральный директор Александр Махотин не скрывает, что его детище постоянно преследуют финансовые трудности.

 

Он рассказал, как один из первых фестивалей состоялся под патронатом Виктора Черномырдина. Так, за 10 дней до открытия «Бригантины» (первоначальное название Бердянского кинофестиваля), когда уже были разосланы все приглашения артистам, финансирование было приостановлено.

 

И тогда Махотин пошел к монаху в Киево-Печерскую лавру за советом: как быть? Простояв в очереди два дня, он наконец-то попал на беседу. И получил свет: «В газетах написано, что Виктора Черномырдина назначили послом России в Украине. Обратись к нему за помощью». Махотин прямо в келье взял фирменный бланк фестиваля и написал письмо, подписав его именем Виктора Степанова — первого президента фестиваля, оставил свои телефоны и отправил конверт в посольство.

 

Не успел он доехать до Бердянска, как ему позвонили из Посольства России и назначили встречу с Виктором Степановичем. Черномырдин всегда поддерживал Бердянский форум, ведь это единственный кинофестиваль, основанный тремя братскими актерскими киногильдиями: Российской, Украинской и Белорусской.

 

Артисты говорят, что приезжают сюда для того, чтобы встретиться со своими коллегами из других стран бывшего СССР. Анатолий Котенев рассказал, что Министерство культуры Белоруссии специально выделяет деньги на поездку в Бердянск делегации актеров.

 

В этом году за Гран-при будут сражаться 12 картин из Украины, России, Италии, Болгарии, Армении, Казахстана, Польши и Литвы. Среди них есть и титулованные ленты: российские «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова отмечены призами за лучший сценарий и лучшую мужскую роль на прошлогоднем «Кинотавре».

 

Из 12 конкурсных лент четыре созданы в Украине. Это «Люблю и точка» Валерия Ямбургского, «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» Михаила Ильенко, «Гамер» Олега Сенцова, «Рокендболл» Дмитрия Приходько.

 

Возглавил жюри в конкурсе художественных фильмов Лев Прыгунов. Его коллеги — Лариса Кадочникова и Александр Журбин, режиссеры Васил Барков (Болгария) и Александр Колбышев (Белоруссия). Лев Прыгунов не скрывал, что рад встрече с коллегами, которых давно не видел. Актер в последнее время не так часто бывал на массовых актерских мероприятиях. В 90-е он снимался в США, где играл русских мафиози, а сейчас занимается живописью. Его картины, в стиле энергетического реализма экспонировались на персональной выставке в Музее современной истории России.

 

На Бердянском кинофестивале также запланирован конкурс телевизионных фильмов, который будет оценивать жюри под руководством Владимира Талашко. Лев Прыгунов по этому поводу сказал, что именно сериалы спасли российское кино от вымирания. Если бы не телемыло, то не было бы такого количества профессиональных актеров и режиссеров, снимающих сегодня настоящее художественное кино.

 

Лилиана Фесенко

 

По теме: Закрытие fs.to и Ex.ua сыграет на руку онлайн-кинотеатрам