Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня депутаты обсудят свою неприкосновенность и подумают о помощи Тимошенко

Сегодня депутаты обсудят свою неприкосновенность и подумают о помощи Тимошенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Сегодня депутаты обсудят свою неприкосновенность и подумают о помощи ТимошенкоВопросы включены в повестку дня.

 

Сегодня, 6 июня, в Верховной Раде рассмотрят законопроект №10530 о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности Президента, судей и депутатов), об этом говорится в повестке дня Рады.

 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагается исключить ч.1 ст. 80 (которая обеспечивает общую гарантию неприкосновенности депутатов), а изменениями в ст.105 Конституции предлагается исключить часть I, в которой говорится, что Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. Кроме того, предлагается исключить ст. 126 и 149 - положения о неприкосновенности судей, порядок задержания и ареста судей судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Украины.

Также депутаты планируют рассмотреть вопросы о создании временных следственных комиссий об обстоятельствах предоставления медпомощи экс-премьеру Юлии Тимошенко в Качановской колонии (проект постновления №9685), о попытках подкупа нардепа от БЮТ Романа Забзалюка (проект постановления №10156) и о возможном нарушении земельного законодательства киевскими городскими властями в 2007-2010 годах (проект постановления №10327).

 

Кроме того в Раде планируется рассмотрение проекта закона №8100 об установлении административной ответственности за фотографирование заполненного бюллетеня на выборах и референдумах.  

 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14388837.html">Источник</a>