Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина создала условия инвесторам для добычи сланцевого газа

Украина создала условия инвесторам для добычи сланцевого газа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина создала условия инвесторам для добычи сланцевого газа В интервью изданию Financial Times министр Юрий Бойко рассказал, что в Украине созданы стабильные и предсказуемые условия для привлечения западных компаний к добыче нефти и газа. 

 

В отличие от ряда других государств, Украина в последнее время целеустремлённо старается в кратчайшие сроки обзавестись внутренними источниками энергоносителей.

 

Американский опыт говорит том, что Украина в разработке "альтернативного" газа из сланцевых и угольных пластов может даже обойти Европу, где пока только ведут разговоры о диверсификации.

 

Об этом пишет газета Financial Times в статье "Для добычи сланцевого газа в Европе не хватает необходимых составляющих".

 

Издание отмечает, что привлечение иностранных компаний к разработке внутренних запасов газа в Украине постепенно превратилось в стратегию, учитывая невыгодные газовые контракты, подписанные Юлией Тимошенко.

 

При этом "бело-голубое" правительство под руководством Виктора Януковича обеспечило принятие законов о соглашениях о разделе продукции и пригласило крупные международные компании участвовать в конкурсах на разработку альтернативных газовых месторождений.

 

"Да, существовал период политической нестабильности [в сфере углеводородов], когда правила менялись каждый год. Но сегодня у нас стабильная и предсказуемая система, а наша задача – сделать правила понятными. Нам необходимо вести работу с [энергетическими компаниями], чтобы у них была возможность ещё быстрее работать над разработкой альтернативных месторождений газа", - заявил изданию министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

 

В прошлом месяце Украиной был сделан важнейший шаг – с компаниями "Шеврон" и "Шелл" были подписаны договоры о разработке газовых месторождений, согласно которым эти компании обязаны вложить до 370 млн. долларов в оценку возможности добычи газа на украинских потенциальных месторождениях, отмечается в статье.

 

По материалам Gazeta.ua

КОМЕНТАРІ (3)
hjbtfe 30 червня 2012 19:17
BFBRq9 fpomeachhjrj
          3
raflhgiaqd 28 червня 2012 22:32
R9nCwV glhkpuzrtylw
          2
Edgar 28 червня 2012 01:39
Mighty useful. Make no mistake, I aprepciate it.
          1