Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сильный ливень превратил одесское село в скотомогильник

Сильный ливень превратил одесское село в скотомогильник

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Сильный ливень превратил одесское село в скотомогильник Собаки успели выскочить на холм, а вот домашние животные спастись не смогли.

Непогода вновь нанесла удар по Одесской области, говорится в сюжете ТСН. В селе Иосифовке, Овидиопольского района, ливень затопил дома и огороды. Почти за полчаса выпала месячная норма осадков. Дождевые каналы не справились с потоком, и вода поглотила село. За считанные минуты подвалы и дворы совсем залило.

 

Местные говорят, волна прокатилась низиной и сносила все на своем пути. Не устоял даже каменный забор. Собаки успели выскочить на холм, а вот домашние животные спастись не смогли. "В хоздвор страшно заходить, там скотомогильник. Кроли поплыли, куры, цыплята, зерно, сено - все уничтожилось... все, что было в огороде, все смыло", - жалуется местная жительница Людмила Лысенко.

 

У некоторых местных затопило и машины, которые были во дворах и гаражах. "Залито вот было по ручки, полностью было залито. Сиденья полностью, уровень до магнитофона все было залито", - рассказал местный житель Владислав Глущенко.

 

Спасатели до поздней ночи выкачивали воду из подвалов. Чиновники говорят, что село затопило, поскольку большинство каналов водоотведения засыпаны мусором. "Три трактора были задействованы, которые расчищали каналы и стоки для того, чтобы вода ушла из села в реку. В дальнейшем мы уже собрали совещание и решили, что мы будем делать.

 

Мы задействовали всех предпринимателей, находящихся на территории села для прочистки этих каналов существующих и дополнительных", - сообщила сельский председатель Иосифовки Лариса Петренко.

 

Местные руководители говорят, в течение недели должны расчистить старые каналы и построить новые. Обещают поспешить, ведь синоптики прогнозируют, что дожди будут идти еще как минимум несколько дней.