Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительству не хватает денег на выплаты вкладов Сбербанка

Правительству не хватает денег на выплаты вкладов Сбербанка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Правительству не хватает денег на выплаты вкладов Сбербанка Уже неделю вкладчикам Сбербанка СССР выплачивают возмещение по 1 тыс. грн за утраченные вклады. 

 

Выплаты осуществляются в отделениях Сбербанка. В первый день выплат очередей в отделениях не было, электронная система финучреждения работала хорошо, но со среды в работе банка начались сбои. В Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях были очереди, некоторые вкладчики не могли снять наличные из выданных им карточек.

 

В колл-центре Сбербанка причиной очередей у ​​отделений назвали большое количество желающих получить деньги и сбой электронной системы. А то, что некоторые вкладчики не смогли снять средства с полученной карточки - их непунктуальностью: если люди не появились в указанное время в отделение, платежные карты блокируют. Чтобы их разблокировать необходимо обратиться сначала на "горячую линию" банка, а затем в отделение.

 

"Блокировка платежной карточки вкладов Сбербанка СССР, задержки во время обслуживания и другие технические ухищрения делаются для того, чтобы выдать как можно меньше средств, поскольку их в бюджете не хватает", - считает председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.

 

 

В начале года Верховная Рада приняла поправки в бюджет на 2012 год. Согласно им, Налоговая и Таможенная служба должны привлечь дополнительно 33 млрд грн, 6 млрд из которых предусматривались для выплаты возмещения вкладчикам Сбербанка СССР.

 

"Поэтому увеличили пошлины на некоторые группы товаров, собираются повысить пошлины для иностранных автомобилей, якобы, защищая украинского товаропроизводителя. Обычно такие дополнительные планы госбюджета Налоговая и Таможенная службы довиконують в конце года - в ноябре и декабре.

 

А в этом году в Украине большие затраты - с 1 первого июня начинаются выплаты вкладчикам Сбербанка СССР, сегодня начинается чемпионат по футболу Евро-2012, надо долатуваты дыры на наших дорогах, доделывать все, осенью выборы в Верховную Раду. Денег на это не хватает, поэтому в Ощадбанке и оправдывают себя различными техническими причинами задержки", - рассказал Новак.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-byudzhete-ne-hvataet-deneg-na-vyplaty-vkladov-sberbanka-sssr-ekspert/439895">Gazeta.ua</a>

 

По материалам Gazeta.ua