Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве - первые арбузы. Откуда их везут и безопасны ли они?

В Киеве - первые арбузы. Откуда их везут и безопасны ли они?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Киеве - первые арбузы. Откуда их везут и безопасны ли они?Если обычно первыми полосатиками начинают торговать в середине июля, то в этом году они уже появились в продаже! 
 
НЕ ОПАСНО, НО НЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО

Средних размеров ягоду (5-6 кило) сейчас можно купить за 30-40 гривен (по 6 грн./кг).

Интересно, что если на вопрос о "родине" арбузов все торговцы на рынках в один голос заявляют "Херсон", то мнения насчет их раннего созревания расходятся.

- Их же под целлофаном выращивают, поэтому так рано. И никаких нитратов, - говорит продавщица на Лукьяновском рынке.

- Просто рассаду готовят загодя, а после уже в теплую землю высаживают. Вот и быстрый рост, - убедительно улыбается другая торговка.

Неужели в Херсоне уже выросли первые полосатые ягоды? С таким вопросом обращаемся к специалистам.

Оказывается, что скороспелку и правда могли привезти из Херсона, а не из Турции и Голландии, как мы привыкли думать в это время.

- Если применять укрытия из агрополотна или пленки, да и рассадой высаживать плюс стимуляторами роста удобрять, то арбузы могут созреть и у нас даже в июне - лето раннее ведь было. Да и количество нитратов сейчас не зашкаливает, - считает завкафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины профессор Зиновий Сыч. - Фермеры ведь понимают, что покупатель напуган - о вреде ранних фруктов и овощей говорят давно и настойчиво. Поэтому пичкать бахчу большим количеством нитратов они не рискуют. Хотя, конечно, химия там наверняка есть, но в неопасных количествах...

Но все же эксперты напоминают: естественное созревание арбузов приходится на конец июля - начало августа, именно в это время они самые вкусные.

Мы купили и съели в редакции 6-килограммовый арбуз. Довольно сладкий, но августовские явно вкуснее. Кстати, проблем с желудком ни у кого не было.

КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ?

Нитраты - не единственная угроза отравления арбузом. Так, ни в коем случае нельзя покупать полосатик с уже вырезанной пирамидкой.

- Мякоть арбуза - крайне благоприятная среда для развития бактерий, - рассказывает профессор Зиновий Сыч. - Представьте себе: вырезали такую пирамидку из арбуза рано утром и сели с ягодами у дороги. Целый день выхлопные газы, пыль, бактерии залетают прямиком в арбуз. А мы потом, счастливые, несем его к столу и травимся.

Отметим, что покупать арбузы сейчас стоит только на рынках и в супермаркетах - там ягоды проверяют в лаборатории. Главное - не забудьте попросить у торговца разрешение на продажу и проверьте год, печати. А вот ягоды с развалов и машин у дорог не стоит покупать вообще!

В НИИ ветеринарно-санитарной экспертизы "Комсомолке" рассказали, что арбузов с завышенным уровнем нитратов в Киеве пока что замечено не было, а вот одну партию дынь к продаже запретили.

Кстати, украинские дыни (из Херсона) тоже появились на столичных рынках и стоят по 10-15 гривен за килограмм.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

А вы знали, что в отличие от яблок или тех же дынь сорванные с бахчи арбузы не дозревают? Какими сорвали на поле, такими и останутся.

ЕВРО-ТЕНДЕНЦИИ

Продавцы магазинов на Крещатике: "Иностранцы заходят к нам… переодеться"

Дмитрий ДЕРИЙ

До конца чемпионата осталось пять дней. Пока киевляне продолжают болеть в фан-зоне, хозяева магазинов на центральной улице подсчитывают убытки. Судя по отзывам, иностранцев ничего не интересует, кроме пива и дешевых сувениров.

Строгий запрет городской власти продавать крепкий алкоголь в дни матчей резко снизил заработок продуктовых магазинов в центре Киева. Но с другой стороны - уменьшил число пьяных болельщиков.

- Вино-водку нам продавать не разрешают. За нарушение - большой штраф, - рассказывает скучающий продавец в продмаге на Крещатике. - Остается только пиво, но на нем много не заработаешь.

В ювелирном магазине рассказывают, что европейские гости заходят, смотрят браслеты, диадемы, кольца, а покупают только дешевые сувениры.

- Иностранцы берут тарелки с видами Киева, писанки с Петриковской росписью, - рассказывает администратор Маша.

Стоимость таких сувениров от 50 до 170 грн. Азиатские туристы приходят за украшением из янтаря - у них на родине этот камень в дефиците (цена - от 300 до 5000 грн.). За две недели только один иностранец купил золотое кольцо - повез любимой подарок в память об Украине.

Интересно, что в вещевых магазинах клиентов стало вдвое меньше, чем до чемпионата. А ведь накануне они даже делали дополнительные завозы товара, надеясь, что спрос вырастет.

Основной причиной этого называют отъезд значительной части киевлян из города на время чемпионата. А европейские болельщики хоть и заходят частенько, но ведут себя весьма странно.

- Иностранцы идут к нам переодеть трусы или шорты в примерочной, - смеясь, рассказывает продавец-консультант. - Может, у них так принято, они считают это нормальным.
 
"КП в Украине"