Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медведев прилетает, чтобы взять Украину в Таможенный cоюз?

Медведев прилетает, чтобы взять Украину в Таможенный cоюз?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Медведев прилетает, чтобы взять Украину в Таможенный cоюз?Эксперты считают, что российский премьер везет с собой в Киев такие аргументы по интеграции с Россией, от которых нашей стороне будет трудно отказаться. 
 
Сегодняшний визит российского премьера Дмитрия Медведева в Киев многие считают определяющим. Во-первых, он предваряет июльскую встречу Януковича и Путина - после вступления президента России в должность у глав государств еще не было возможности провести полноценную двустороннюю встречу. Визит украинского президента на неформальный саммит глав СНГ называли "ритуальным", и серьезные темы на нем не поднимались. Во-вторых, глава правительства РФ может привезти весьма полезные для Украины предложения, чего не случалось давно - обычно идеи генерируют именно украинские представители.

- Предложения могут касаться нашего вступления в Таможенный союз - для России это последовательное направление внешнеполитической деятельности. Поэтому и будут они такими, от которых отказаться сложно: грандиозное и комплексное решение, способное поправить финансовые дела Киева, придать ему финансовую устойчивость, - считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. - Это финансовые гарантии и кредиты, которых мы уже не можем добиться от мировых институтов.

Экономисты убеждены, что подобные предложения для Украины весьма своевременны. Экономика страны становится слишком зависимой от внешних факторов. По словам директора Укрпромвнешэкспертизы Владимира Власюка, виновато падение интереса к традиционным для нашего экспорта продуктам - стали и химпрому. Причем украинское руководство ни при чем, "виновато" снижение объемов потребления этой продукции в мире.

- Эксперты давно просчитали варианты, предлагаемые нам соседями. Из всех них "подключение" к Таможенному союзу пока выглядит выгоднее всего, - считает эксперт-международник Павел Рудяков. - С другой стороны, существует позиция Украины. Она заключается в сдерживании процессов интеграции с Россией, Беларусью и Казахстаном, ведь быстрое вступление будет означать экспансию в нашу страну мощного российского бизнеса.

Кстати, "КП" стало известно, что сегодня должно состояться общение Дмитрия Медведева с украинским президентом в формате "с глазу на глаз". По некоторым данным, протокольная служба главы государства решила либо сократить эту встречу до минимума, либо вообще отменить.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Визит Дмитрия Медведева в Украину носит исключительно формальный характер. Не стоит рассчитывать, что будут приняты важные решения. Газовый вопрос если и будет подниматься, то никакой конкретики не прозвучит.

Эту встречу можно воспринимать как репетицию перед заседанием межгосударственной комиссии на уровне президентов Украины и России. Только после встречи тет-а-тет Януковича с Путиным можно рассчитывать, что будет названа цена на российский газ для Украины.