Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Открытая ночь» в Киеве: 6-7 июля кино до утра

«Открытая ночь» в Киеве: 6-7 июля кино до утра

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

«Открытая ночь» в Киеве: 6-7 июля кино до утраС 6 на 7 июля, традиционно, одновременно в Киеве и Львове состоится фестиваль украинского короткометражного кино «Открытая ночь». Поклонники короткометражного кино могут не только насладиться новинками национального киноискусства, но и повлиять на определение победителя.

 

В этом году Киев празднует «Дубль-16» кинофестиваля. Во Львове же фильмы-участники одновременно со столицей будут пересматривать вторично. «Открытая ночь» пройдет на площадке Музея Идей на территории Сада Бернарденгарден.

 

По традиции, общая фестивальная программа будет состоять из двух частей – конкурсной и внеконкурсной, и продлится шесть часов. Одна из короткометражек общей программы победит в конкурсе зрительских симпатий.

 

Фильмы, претендующие на победу, будут смотреть течение трех часов. Все посетители кинофестиваля «Открытая ночь» во Львове полноценно примут участие в выборе победителя: каждый присутствующий получит анкету, где сможет проголосовать за лучший, по его собственному мнению, конкурсный фильм. Результаты учтет жюри в Киеве. Их объявят с первыми лучами солнца.

 

В связи с фестивалем во Львове ожидают прибытия зрительской молодежи из окрестных городов, при этом квартиры посуточно во Львове сдают, как и на евро 2012, по вполне приемлемым ценам.

 

Главным партнером «Открытой ночи» во Львове является VII международный фестиваль независимого кино «КиноЛев».

 

Справка

 

«Открытая ночь» – украинский кинофестиваль русскоязычного кино. Его в 1997 году основал постоянный организатор фестиваля Михаил Ильенко.

 

На сегодня «Открытая ночь» является единственным фестивалем национального кино, хотя и не называется «национальным». За «Открытую ночь» показывают примерно 25-40 короткометражных фильмов. Согласно регламенту, фильм не должен длиться более 20 минут. Заявки на участие в фестивале принимаются с марта по май текущего года. Также могут проходить повторные показы позже в других местах и с другим форматом времени. Начало просмотров в 21:00 час. Членский взнос – 10 грн.