Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В июле подорожает электричество и телефон

В июле подорожает электричество и телефон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В июле подорожает электричество и телефон Платить за коммуналку опять придется больше. На этот раз подорожание затронет услуги стационарной связи - тариф в среднем повысится на 10 процентов. 

 

Причем уже окончательно различаются цены за телефон для городов и сельской местности (см. "Денежки"). Зато плата за установку телефона, наоборот, снизится (на 30 процентов). Теперь эта услуга будет стоить всего 70 гривен.

 

Единственная хорошая новость для населения, в том что монополист стационарной телефонной связи наконец-то запустил систему онлайн-платежей, поэтому Укртелеком оплатить онлайн можно не выходя из дома. Теперь не нужно стоять в очередях в пунктах связи и тратить свое драгоценное время, для что для этого нужно - наличие компьютера подключенного к интернету. Интерфейс сайта для осуществления онлайн-платежей за телефон предельно прост, достаточно ввести номер телефона, сумму пополнения, сервис работает с банковскими картами систем MasterCard и Visa.

 

 

Что касается электричества, то здесь тарифы выросли пока лишь для тех, кто потребляет более 800 кВт-час в месяц. С 1 июля они будут платить по 95,76 коп. за кВт-час.

 

Что неприятно: уравняли платежи для тех, кто пользуется электроплитами, и тех, у кого плита газовая. Более того, в сельской местности и городе ставки тоже одинаковые. Повезло лишь тем, кто отапливает помещение электричеством, - для них в отопительный период лимит повысят до 1800 кВт-час. 

 

Чиновники уверены, что новшество с оплатой электроэнергии не затронет большинство украинцев. По статистике, количество потребителей, которые расходуют больше 800 кВт-час в месяц, - всего 1,1 процента (200 тысяч человек). Тем не менее это уже второе повышение цен за последние два месяца. Предыдущее подорожание для тех, кто расходует много электроэнергии, было 1 мая. 

 

ДЕНЕЖКИ 

 

Как изменилась цена за телефон    Было Стало 

В городах с повременной оплатой  26,74  29,42

В других населенных пунктах        29,74  32,71 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

 

МВФ обещает деньги в обмен на гибкий курс 

Эксперты говорят, что возобновление кредитования возможно не раньше февраля-марта следующего года. 

 

В Международном валютном фонде (МВФ) пока не собираются давать Украине очередной стабилизационный кредит. Даже переговоры министра финансов Юрия Колобова с первым заместителем управляющего директора МВФ Дэвидом Липтоном не принесли результата.

 

- Господин Липтон подтвердил, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы цели программы были выполнены, включая фискальную консолидацию, энергетические реформы и реформы финансового сектора, - сказал директор департамента внешних связей Герри Райс.

 

В фонде по-прежнему готовы к сотрудничеству после повышения цен на газ для населения, увеличения гибкости курса, обеспечения запланированного уровня дефицита бюджета и решения ряда задач в банковском секторе.

 

Украинские эксперты говорят, что сотрудничество возобновится не раньше чем через полгода. 

 

- Думаю, что до выборов в МВФ будут выжидать, - говорит Василий Юрчишин. - Потом будет период формирования нового правительства, потом только приедет миссия фонда. Поэтому уверен, что до февраля-марта следующего года рассчитывать на возобновление кредитования от МВФ не стоит.