Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что думают украинцы по поводу закона о языках

Что думают украинцы по поводу закона о языках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что думают украинцы по поводу закона о языкахКомментарии пользователей Сегодня.юа к заметкам по теме скандального документа и политической ситуации в стране.

Вчера во втором чтении был принят закон о языках. Президент Янукович на эту минуту документ не подписал, спикер Литвин подал в отставку, некоторые оппозиционные депутаты объявили голодовку, а некоторые приняли участие в стычке с "Беркутом" возле Украинского дома в центре Киева.

Что думают об этом украинцы - читайте в подробке "Сегодня". Сообщения использованы без правок редакции. Орфография и стиль авторов сохранены.

Комментарии можно прочесть внизу следующих заметок, опубликованных на Сегодня.юа:
 
Патриотыч каждый человек рождается свободным. каждый человек имеет право выбора.

Суарес Все понимают что Украина по сути двуязычна, было б справедливо это закрепить юридически и сделать русский вторым государственным.

просто читатель більшість росіян не вважає вашу мову дійсно російською. то хто ж говорить суржиком????

darth_maximus Заметь, Европа молчит в тряпочку.. БЮТ обычно в такой ситуации уже спикулирует заявлениями из ЕС а тут тишина... в общем думаю нужно ещё потерпеть сегодня, поглядеть куда зайдёт вся эта "революция из двух человек" а завтра просто разогнать их при помощи газа и пожарных машин и всё тут, демократично и по закону, а Янык может заявить что не дал разгорется диктаторскому движения Свободы и таким образом стать защитником демократии...

Tengu С учетом того что сейчас будний день, можно с уверенностью сказать что там собрались дармоеды и проплаченные. Нормальные люди сейчас работают, а те кто в отпуске вряд ли захотят его проводить на митингах.

бином Закон принят, но не оставляет ощущение его убогости потому, что он идентифицировал меня как "национальное меньшинство" в стране, где таких как я большинство. И ещё если бы господа из ПР действительно хотели бы кардинально решить вопрос по русскому языку, как второму государственному, то давно бы приняли закон "О референдуме", которого кстати не существует и провели референдум во время прошлогодних выборов в местные советы. Но видимо "сшивание страны", вопреки предвыборным обещаниям, есть идея фикс.

ИГН Неправда - нац.меньшинством нас националисты называют давно, а не после этого закона. Главное, что теперь русский и другие региональные языки будут иметь законные права. Кстати - референдум ничего не решает, нужно вносить изменения в Конституцию, а для этого нужно 300 голосов в парламенте.

Корректор Пора создавать вооружённые отряды самооббороны для защиты прав русского населения. Но это должен кто-то возглавить. Добкин, Колесниченко, Табачник, Колесников - давайте! Мы готовы!

Anves Пацаны сказали - пацаны сделали. А эти клоуны под Украинским домом через пару дней разбегутся по санаториям и курортам. Кстати, за наш с вами счет.

zosia Мало того, что Литвину и оппозиции плевать на наши права, они считают две трети населения, ожидавших двадцать лет сдвига в сторону русского языка, "бандитами", поскольку эти люди поддерживают "бандитский" закон.

бригадир Или как, он насаждается уже два десятка лет, вся документация во ВСЕХ учреждениях только на селюковском диалекте. Я живу в русскоговорящем городе-регионе, оформляя пенсию стал составлять заявление на языке, так чинуша , которая жрёт за мои налоги, осмелилась мне в приказном порядке указывать КАК я " ПОВЫНЭН" писать, " бо" я оказывается ЕЁ сало "ЙИМ" . Без скандала не обошлось, не на того нарвались и приняли заявление на РУССКОМ. Но ведь многие пасуют, не хотят конфликтовать и в результате ихних детей оболванивают по полной программе начиная с детского садика, а те растут недоразвитыми потому - что качество языка это в первую очередь качество мысли.

та рас, та двас дистанцироваться от огромного пласта российской культуры и братского народа, ради чего? Что такое украина вообще? пару деятелей культуры едва мирового уровня за последних триста лет? пара неудачных попыток построить государство кучкой желающих стать хоть местными но князьками? убогость. это как отказаться от цветного зрения в пользу дальтонизма просто из вредности...

ИГН Я русский язык просто люблю, он мне кажется красивым, изысканным, им можно выразить многие тонкости и сложности. А в украинском всё возмущает и отвращает - по-моему он всё-таки возник в сельской среде необразованных и затюканных селян. В украинском нет красоты что-ли, его еще надо веками обтесывать и обтёсывать. И как можно приказать половине страны русских жить и думать по-украински ? Это нелепая затея, которая сейчас на глазах разрушается, как мираж .

 
 
 
 
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14404935.html">Источник</a>