Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От Молочного лимана останутся только воспоминания?

От Молочного лимана останутся только воспоминания?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

От Молочного лимана останутся только воспоминания?Знаменитый залив в акватории Азовского моря оказался практически отрезанным от «большой воды».  

 

«Молочный лиман в Запорожской области имеет шанс на восстановление», – заявил замдиректора национального парка «Приазовский» Валерий Санько журналистам, побывавшим на территории лимана на косе Пересыпь в Акимовском районе в рамках реализации медиа-проекта «Сельская глубинка глазами журналистов».


Если раньше Молочный лиман был полноценным местом отдыха тех, кто приезжал в Кирилловку, то теперь здесь – пустыня. Вода отступила от берегов на 50 –150 метров, местами – до полукилометра. К сожалению, в последнее время лиман также стремительно утрачивает свои замечательные целительные свойства. Сказалось зарегулированность рек, потеря сообщения с морем через пролив (промоину, гирло) на косе Пересыпь.

 

Напомним, что первое тяжкое испытание постигло Молочный лиман в 2001 году. Занесенную песком промоину никто не расчистил, и зашедший на нерест пеленгас уже не мог выбраться в море. С таким обилием рыбы даже браконьеры не смогли справиться, она гибла тоннами.

 

По последним данным на спасение крупнейшего в Украине нерестилища пиленгаса – лимана, который на сегодня входит в состав Национального парка «Приазовский», – необходимо 27 млн. грн. В коридорах власти делают вид, что проблема эта им не безразлична.

 

Вопрос, находящийся на контроле у правительства, наконец-то в марте нынешнего года был рассмотрен на заседании Кабмина. Пока чиновники «нашкребли» только на проект. Так в нынешнем году из областного бюджета выделено 295 тысяч гривен на научные исследования, которые определят наиболее оптимальное месторасположение канала, соединяющего лиман с Азовским морем. Средства, безусловно, немалые, но экологи говорят: затраты быстро окупятся.

 

– Недавно возобновились работы по расчистке промоины Молочного лимана, которые были приостановлены прошлой осенью из-за отсутствия финансирования, – говорит заместитель директора хозяйства «Сыны моря – Мотор Сич» Сергей Баздырев. – Теперь дело за должным финансированием, только в этом случае будет спасен Молочный лиман.

 

– В Молочном лимане появляется на свет более 70% азовского пеленгаса и других промысловых пород рыб, – рассказал Валерий Санько. – Однако из-за нарушения естественного водообмена глубина водоема ежегодно катастрофически уменьшается. Концентрация соли превысила допустимые нормы в сотни раз, а вода отошла от береговой линии на 150 метров, из-за чего нерест рыбы становится невозможным. Это происходит потому, что соединительный канал лимана с Азовским морем практически весь занесен песком. Для прочистки ежегодно требуются огромные средства, которых у Национального парка нет.

 

Сегодня Молочный лиман также выполняет важную рекреационную функцию (в Алтагире, на берегу лимана, расположено 30 детских оздоровительных лагерей; в начале сезона из них функционировали только девять). Нельзя забывать и о том, что через территорию, прилегающую к лиману, проходит миграционный путь сотен видов перелетных птиц.

 

По прогнозам экологов, если ничего не делать, то через два-три года спасать уже будет нечего. Молочный лиман умрет, и никакая многомиллионная реанимация не поможет. Чиновники рассчитывают не только на финансовую помощь государства, но и ученых. С их помощью планируют оживить лиман – не только быстро, но и грамотно.

 

Справка


Молочный лиман – один из любопытнейших уголков Азова. Он разместился в Запорожской области и занимает 170 квадратных километров. Его длина 32 километра, самая большая ширина 80 километров, а глубина 30 метров. В лиман впадает речушка Молочная. Отсюда и название водоема.

 

Раньше здесь было просто соленое озеро. При СССР, в семидесятые годы, в качестве эксперимента сюда завезли малька пеленгаса. Рыба прижилась, и через искусственно прорытый канал ее выпустили в открытое море. Озеро превратилось в лиман и приобрело промышленное значение и статус гидрологического заказника общегосударственного значения, став превосходным нерестилищем и местом нагула для ценных пород морских рыб – прежде всего черноморского и азовского пеленгаса.

 

До 60-х годов прошлого столетия в Молочном лимане, который обеспечивал рыбой полстраны, нерестились 62 вида промысловых рыб; в море ежегодно выпускалось четыре миллиарда мальков одного только пеленгаса. Однако в 90-х гг. с прекращением госфинансирования на расчистку промоины лиман стал мелеть.

 

Сказано


Председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко:


– Согласно указу Президента Украины от 10 февраля 2010 года «О создании Приазовского национального природного парка», Молочный лиман вошел в состав этого природного заповедника. Фактически сегодня выполнение обязательств по Молочному лиману относится к его компетенции. Кабинету министров поручено во время доработки проекта бюджета на этот и последующие годы предусмотреть средства для нормального функционирования парка.

 

В начале февраля в Киеве было проведено расширенное совещание всех заинтересованных сторон с участием заместителя министра экологии и природных ресурсов Игоря Вильдмана. В частности, шла речь о выделении в текущем году средств из Госбюджета для начала системного решения этой сложной ситуации. По результатам совещания принято решение создать рабочую группу для окончательного изучения проблемы и определения путей ее разрешения.

 

В тему


Пеленгас покинул нас?


Миллиарды гривен в год теряют украинские рыбаки из-за недолова пеленгаса. К таким выводам пришли специалисты Института изучения Азовского моря.

 

Ученые выяснили: рыба не может зайти в привычные для нее места нереста и уходит метать икру на север, к границам России. Рыбаки и экологи пытаются спасти ситуацию. Но это у них не выходит. Почему?

 

– Это очень серьезный рыбохозяйственный водоем, который давал и может давать тысячи тонн рыбной продукции, – поясняет в СМИ директор НИИ Азовского моря Леонид Изергин. – Однако в последние годы заповедный лиман оказался отрезанным от моря. Он пересыхает, канала практически уже нет. Чтоб восстановить необходимый контакт с морем, надо прорыть канал заново. Это стоит, конечно, денег. А их у нас для этого важнейшего дела, конечно, не оказалось. Все ушло на Евро да в карманы тех, кто к нему присосался. В результате разводить и нагуливать пеленгаса, способного в значительной мере наполнить рыбные прилавки и серьезно пополнить бюджеты страны и региона, негде. Его количество близ украинских берегов катастрофически упало.

 

– Пеленгас ищет себе новые площади для нереста, – говорит начальник Азовской госрыбинспекции Александр Титов. – Уходит в лиманы Российской Федерации. Чтобы возродить наш рыбный Азов, надо срочно «оживлять» Молочный лиман.

 

Вера ВЛАДИМИРОВА

 

КОМЕНТАРІ (2)
Виктор 22 липня 2013 16:44
Подтверждаю! Отдыхал на косе Пересыпь и до воды шел около километра! Впечатление удручающее! Лимана с его обитателями, целебной грязью больше нет! Есть пустыня и безразличие людей которые живут в этой стране!!!люди! что мы оставим своим детям и внукам...
          2
Леонтьева Жанна 6 липня 2013 13:42
К сожалению Ваша информация уже совсем устарела. Лиман Молочный отошел от берега уже на целый километр, а так ничего и не происходит. Как же можно гадить там где ешь???!!! Что же мы за люди такие!!!!!!!! Или после нас хоть потоп???
          1