Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему на дорогах Украины гибнут люди

Почему на дорогах Украины гибнут люди

Категорія: Кримінал, Події

Почему на дорогах Украины гибнут людиТри главные причины аварий — превышение скорости, опасные обгоны и неосторожные пешеходы 

 

С лета в Украине — переизбыток автоаварий с тяжелыми последствиями, убитых и раненых считают десятками, причем все чаще в ДТП попадают автобусы с большим количеством пассажиров. Вспомним недавнее жуткое ДТП под Черниговом, когда в кювет попал автобус с паломниками, в итоге — 14 погибших и 29 с травмами.

 

Вчера в Харькове автобус врезался в грузовик, погибли двое, ранены 14, на Житомирщине то же самое случилось с «бусиком»-мерседесом — погибла женщина, ранены девятеро. О слетевших в кювет или выехавших на встречную полосу легковушках СМИ сообщают каждый день. По данным управления ГАИ МВД, за последние полгода в Украине произошло почти 12,5 тыс. ДТП с пострадавшими, погибло более 2 тыс. человек и более 15 тыс. получили повреждения. Это значит, что каждую 21 минуту случалось ДТП с пострадавшими, практически каждые 2 часа погибал человек, а пик травматизма пришелся на июнь. Подробно о причинах ДТП — см. инфографику.

 

По мнению руководителя пресс-службы ГАИ Александра Зубенко, больше всего виноваты водители-лихачи, превышающие скорость, на их совести каждое четвертое тяжкое ДТП. «Сейчас отпуска, транспорта на дорогах больше, одни люди хотят быстрее добраться до места отдыха, из-за чего грубо нарушают правила движения, другие выезжают ночью, проводят по 10—12 часов за рулем, от усталости засыпают, — говорит Зубенко. — Потом выезжают на встречную полосу, улетают в кювет, в результате — страшные аварии. Сэкономленные пару часов в пути не стоят этого риска». Юрист и опытный водитель Алексей Святогор говорит, что тяжелых ДТП, наоборот, больше, когда трасса свободна: «Люди расслабляются, мчатся с ветерком, плюс жара, внимание ослаблено, пропустил знак «Опасный поворот» — вот и авария. Те, кто мчат ночью, врезаются в стоящий транспорт, сбивают неожиданно вышедших на дорогу пешеходов. Но виновата не погода, не машина — всегда вина за водителем».

 

 

 

БЕДА — ДО 22 ИЮЛЯ. Астрологи предупреждают: с июня Украина находится в периоде катастроф, который завершится 22 июля. «Марс — символ аварийности — стоит напротив Урана (разрушение) и Плутона (смерть), — говорит астролог древнеарийской традиции Влад Росс. — Самый опасный день — 18 июля».

 

"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14408376.html">Источник</a>