Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сколько стоит отдых в Крыму этим летом?

Сколько стоит отдых в Крыму этим летом?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Сколько стоит отдых в Крыму этим летом?Уже середина июля, а большого ажиотажа в Крыму, когда за место на пляже надо бороться с 6 утра, не наблюдается. Крымчане не отчаиваются, ожидая наплыва отпускников в августе. Тогда же они и собираются отыграться за «полупустой» июнь, взвинтив цены еще на 15—20%. Удастся ли им это, еще вопрос. Причин несколько. 

 

Во-первых, опыт прошлого года, когда за хибару без воды и туалета местные просили 35—40 долларов в сутки, а за фрукты-овощи ломили тройную цену, у многих отбил охоту брать билет до Симферополя. Народ посчитал: за полторы тысячи «зеленых», непонятно на что потраченных в Крыму, с комфортном и на полном пансионе можно отдохнуть, скажем, на турецком берегу. Во-вторых, репутацию полуострову подпортила жара, мор бычков и наводнения. Так это или нет, но на начало июля в железнодорожных кассах билетов на Крым было предостаточно.

 

И все же, надеяться предприимчивым крымчанам, чей годовой заработок зависит от нескольких месяцев в году, есть на что. Прежде всего на полуостров потянутся наши граждане из глубинки, небогатые белорусы и молдаване, еще не научившиеся просчитывать различные варианты отдыха. Для них Крым по привычке — единственное место летнего отдыха. Именно эти курортники в сезон и позволят не понижать, а то и повышать ценовую планку крымчанам.

 

 

 С КАКОЙ ВАЛЮТОЙ ЕХАТЬ? 

Опытные отдыхающие делают так: за жилье с хозяевами расплачиваются долларами. Почему, объясним «на пальцах». Пусть стоимость квартиры, снятой на 10 дней, составляет $30/сутки. Хозяйка согласна взять в оплату гривни, но наверняка загнет вам курс около 8,5 грн./$1 (не ищите в этом логику, это особая «курортная» бухгалтерия). Итого за постой в гривнях придется заплатить 255 грн. в сутки. А вот если вы предусмотрительно привезете с собой доллары, купленные по курсу, скажем, 8,1грн./$1, то та же квартирка обойдется в 243 грн. в сутки. За две недели отдыха разница получается больше $21. Как говорится, мелочь, а приятно.

 

А вот «на жизнь» берут только гривни, поскольку в курортных городах курс в обменниках явно не в пользу отдыхающих.

 

А ЧТО НА ПЛЯЖАХ?

Нынешним летом вход на пляж не подорожал и колеблется в пределах — 5—10 гривен. Муниципальные пляжи по-прежнему бесплатные и... грязные. Аренда лежаков и зонтиков — до 30 гривен в день. Туалеты — 2 гривни вход.

 

БЕНЗИН ВЕЗТИ С СОБОЙ?

Начинающие автопутешественники иногда спрашивают, стоит ли брать с собой в Крым пару канистр бензина. Иначе чем пережитком прошлого такой подход не назовешь. Разница в цене литра А-95 в Киеве и Крыму сейчас составляет 8—10 коп. Т.е. на канистре можно сэкономить максимум пару гривен. Причем ради этого вам придется возить всю дорогу зажигательную бомбу, которая к тому же занимает немало места в багажнике. Лучшее, что можно сделать, — запастись маленькой (5 л) канистрой горючки — чтобы было на чем дотянуть до ближайшей автозаправки.

 

И ПРО ПОГОДУ...

По прогнозам Гидрометцентра Украины, в июле-августе нас ждет жара. Сейчас температура воздуха в Крыму 30—35 °С, а температура воды достигла 26 °С. Сильнее всего вода в Черном море прогреется в августе: до 28 °С на мелководье, а температура воздуха зашкалит за отметку 30 градусов.

 

 

 ЧЕМ ПОЕДЕМ ОТ ВОКЗАЛА

Дешевле всего добраться из Симферополя до моря на троллейбусе Симферополь—Ялта (2,5 часа в пути около 15 грн.). Электричками с вокзала можно добраться до Севастополя и Евпатории (до 10 грн.), Керчи (до 15 грн.).

 

Самым удобным и недорогим транспортом в Крыму остаются автобусы и маршрутки. Доехать до Ялты и Севастополя от Симферополя обойдется в 30-40 грн., до Судака и Коктебеля — 40-50 грн., Феодосии, Мисхора, Симеиза — 50-55 грн. До городков на ЮБК лучше добираться прямой маршруткой с ж/д вокзала, но можно ехать и через автовокзал Ялты. До Симеиза, Фороса, Ласпи есть смысл выбрать машину, которая поедет так называемой «верхней» дорогой. Ведь при поездке по нижней авто будет тормозить возле каждого санатория. И последний совет: сразу же по прибытии купите билет на обратный рейс до Симферополя. Время выберите так, чтобы до отхода поезда оставалось пару часов. Обидно будет опоздать из-за пробитой шины.

 

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ, ИЛИ ДО МОРЯ — НА ТАКСИ!

Можно, если есть деньги и нет времени, поехать на Такси Симферополь. Главное, что влияет на цену такси в этом сезоне, — пресловутое подорожание бензина. Тут уж ничего не попишешь, и та сумма, с которой в прошлом году торг только начинался, в сезоне-2012 сплошь и рядом является окончательной и оправданной ценой.

 

Особых премудростей в выколачивании приемлемой цены из крымских таксистов нет. Выглядит это примерно так: пробиваемся сквозь строй первых, самых нахрапистых водителей, сторожащих своих жертв на участке от перрона и до начала привокзальной площади. Находим «второй эшелон», пасущийся на близлежащих к вокзалу улицах и нещадно торгуемся. Причем не зацикливаемся на одном претенденте, пусть даже он задушевно с вами беседует и вообще понравился. Пусть ваши «перевозчики» поконкурируют между собой за ваши деньги! Кто-то обязательно дрогнет. Неплохо подыскать себе в попутчики таких же, как вы сами, «курортников».

 

И не стоит забывать, что на дворе XXI век: найдите в Интернете телефоны крымских фирм такси и закажите себе машину заранее, еще садясь в поезд. Может, обойдется не намного дешевле, зато будет спокойнее — никто не будет рвать вас на части при выходе из поезда.

 

РАЗМЕЩАЕМСЯ НА ПОСТОЙ

Не соблазняйтесь призывами бойких дамочек, денно и нощно дежурящих на вокзалах и автостанциях приморских городов. Подавляющее большинство из них — посредники, и в цену жилья, заявляемую такой нахрапистой теткой, включен и их «интерес». То же самое можно сказать и о предложениях таксистов, ни с того ни с сего вызвавшегося вам помочь в решении жилищной проблемы. Также не вызывают особого доверия предложения квартирных бюро — описанная картинка не всегда соответствует увиденному.

 

Отсюда мораль — вы может и должны обеспечить свой комфорт собственными же силами. Поэтому забрасывайте вещи в камеру хранения и отправляйтесь на поиски. По дороге купите и изучите местную газету объявлений. Поверьте, даже на пике курортного сезона предложение жилья в Крыму превышает спрос. Бодрые призывы «Сдайом комнаты» (именно такую надпись мы увидели в Евпатории) на заборах и самодельных вывесках не исчезают никогда. Поэтому стучитесь во все двери, расспрашивайте бабушек у подъездов. Присмотрев себе «апартаменты», осмотрите их и, если они не слишком соответствуют тому, что обещает хозяйка, продолжайте переговоры. Десятку-другую гривен с ежедневной платы можете сбросить.

 

НЕ МОРЕМ ЕДИНЫМ СЫТ ЧЕЛОВЕК

Больше всего незапланированных затрат приходится именно на питание. Опыт показывает, что почти все никогда не «вписываются» в запланированные расходы именно из-за питания. Плюс всякие там креветки, пиво на пляже, «кукуруза вареная, пахлава медовая» — очень сильно опустошают кошелек. Причем по всему побережью Крыма цены на пляжах и набережных примерно одинаковые, и торговаться с пляжными коробейниками смысла нет. Они, если не вам того бычка засушенного продадут, так вашему соседу на соседнем шезлонге. Пару гривен можно сэкономить, если покупать у торговца «оптом» — например несколько стаканов креветок на компанию.

 

Самый простой способ уменьшить расходы на питании — поменьше тратиться на весь этот пляжный «фаст-фуд». Заодно снизите риск заработать расстройство желудка. Поэтому не поленитесь в первые же дни по приезду обойти окрестности, чтобы найти супермаркет, пару кафе и базарчик с фруктами в стороне от людского столпотворения. Цены в магазине не будут отличаться от столичных, а фрукты-овощи на каком-нибудь дальнем рынке тоже дешевле обойдутся. И вообще возьмите с собой на курорт матерчатую сумку-холодильник. Тогда на пляже у вас всегда будет только холодное пиво и минералка — причем по вполне приемлемой цене.

 

Еще один неоправданный вид затрат в Крыму — покупка разливного вина у частников, рядами стоящих в местах скопления туристов. Чтобы они ни рассказывали о происхождении их товара, в большинстве случаев качество его сомнительно. Одним словом, захотелось выпить настоящего крымского муската — отправляйтесь в фирменные магазины. Искать их не придется, поскольку заводы «наклонировали» их достаточно.