Реєстрація    Увійти
Авторизація

Читатель хочет знать

Категорія: Позиція » Наші консультації » Консультації юриста
Читатель хочет знать Сейчас без справки об "ограничениях-отягощениях" невозможно получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а также поставить на земельном акте отметку о переходе права собственности от наследодателя. А эту справку мне не дают, ссылаясь на отсутствие кадастрового номера. Без нее нотариус не выдает документы. Возможно ли неправильное толкование нотариусом существующих норм?" — Борис Прохоров.
 

Консультирует адвокат юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Анна Сисецкая:

"В таком случае нотариус не может отказать наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство на участок. Действующее законодательство не содержит каких-либо требований о необходимости включения кадастрового номера в наследственные документы, в отличие от, например, заключения гражданско-правовых договоров, предусматривающих переход права собственности на участок (договоры купли-продажи, дарения, мены и т.д.). Такая позиция также разделяется Минюстом, что подтверждается его письмом №31-32/69 от 25 марта 2010 г., и Госагентством земельных ресурсов, о чем свидетельствует Письмо указанного органа №21824/17/Д4829-10 от 23 ноября 2010 г.

 

При этом нужно учесть, что нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и проставить отметку на госакте умершего только при условии наличия извлечения из Поземельной книги. Этого требует Порядок осуществления отметки о праве собственности на земельный участок, утвержденный Постановлением Кабмина №439 от 06 мая 2009 г. Такое извлечение выдается территориальными органами Госземагентства по месту нахождения земельного участка на основании составленного нотариусом письменного запроса. Извлечение должно содержать, в частности, информацию об ограничениях использования земельного участка.


Наследнику, обратившемуся с нотариальным запросом о предоставлении извлечения, в случае отказа можно посоветовать в общении с представителями органов Госземагентства сослаться на Порядок ведения Поземельной книги, утвержденный Постановлением Кабмина №1021 от 09 сентября 2009 г., который предусматривает исключительный перечень основания для такого отказа. А в случае эскалации конфликта — требовать предоставления письменного отказа с объяснением причины отказа или же подавать документы почтой с уведомлением о вручении. При этом следует иметь в виду, что органы Госземагентства имеют право отказать в выдаче требуемого извлечения из Поземельной книги, если соответствующие ведомости о нем в Поземельной книге отсутствуют. И в таком случае наследнику ничего не останется, как обратиться в органы Госземагентства с заявлением о госрегистрации участка в соответствии с Временным порядком присвоения кадастрового номера участка, утвержденного Постановлением Кабмина №749 от 18 августа 2010 г. В таком случае, возможно, потребуется разрабатывать техдокументацию, если в архиве указанного органа необходимая землеустроительная документация будет отсутствовать.

 

Альтернативным вариантом может быть обращение в суд с иском о признании права собственности наследника на земельный участок умершего на основании ст. 1225 Гражданского кодекса Украины. Но при этом следует учитывать не только временные, организационные, технические затраты, в том числе и на юридическую помощь, но и тот факт, что процедуру присвоения кадастрового номера все-таки необходимо будет пройти в случае принятия наследником решения о последующем отчуждении земельного участка, его дарении, передаче его в аренду или в ипотеку".

 

Если подобная проблема произойдет на территории РФ, то однозначно лучшие - адвокаты москвы по наследственным делам.