Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прогноз экологов: Украину ждут мощные ливни и ураганы

Прогноз экологов: Украину ждут мощные ливни и ураганы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Прогноз экологов: Украину ждут мощные ливни и ураганы Экологи пророчат, что контрасты климата для Украины скоро станут нормой.

 

Ох и испытывает нас это лето! После череды изнурительно знойных дней Украину оккупировали ливни и ураганы. Налетают внезапно, превращая улицы городов в реки, снося с домов крыши, обрывая провода и ломая деревья будто спички. Крепитесь! Контрасты погоды скоро станут для нас нормой.

ГЛОБАЛЬНО ТЕПЛЕЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ РАНЕЕ 

Первой последствия сокрушительных ливней испытала на себе Одесса. Бурные потоки, несущиеся по улицам, просто смывали людей под колеса машин. Следом сильная буря с грозами пронеслась по Черкасской области, обесточив практически весь Канев и оставив жителей окрестных сел в буквальном смысле без крыш над головой.  Оборванные провода, поваленное дерево и молния убили трех человек. Дожди сродни тропическим обрушились на Сумы. Несколько улиц города превратились в реки. Пассажиры маршруток, как вспоминают горожане, стояли по щиколотку в воде, а моторы легковушек просто глохли во время "заплыва". Сильные дожди подтопили Луцк и Харьков. И это будет продолжаться, прогнозируют ученые. Увы, глобальное потепление на нашей планете не страшилка, не вымысел, а факт.

- Климатические изменения происходят даже гораздо быстрее, чем предполагалось раньше, - говорит сотрудник Нацио­нального экологического центра Украины Андрей Железный. - За последние 150 лет общая температура на Земле повысилась на 0,8 °С. Это очень много.   

Ученые пророчат, что необратимые изменения климата наступят, когда общая температура повысится на 2 °С. До этого у нас минимум еще полторы сотни лет, но прожить их украинцам, как и всем европейцам, придется в повышенной "боевой готовности".

- Общее потепление будет вызывать новые ураганы, наводнения и засухи, говорит эколог. - Причем сила стихии будет увеличиваться. За последние 20 лет, по нашим наблюдениям, она уже возросла в полтора раза. Следует ожидать аномальных гроз и градов в те сезоны, когда их раньше обычно не было. Лето будет становиться все более контрастным. Может даже сместиться климатическая зональность. Уже сейчас подмечено, что количество общих осадков на юге уменьшается, есть тенденция к засухе. А на севере и западе страны - увеличивается. Раньше самыми интенсивными дожди тут были весной, а сейчас за один летний месяц может выпасть 3-месячная норма. 

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ТОЛЬКО В ПЛАНАХ

К повышению нервозности погоды прилагает руку и человек, выбрасывая в атмосферу всякую гадость, которая создает парниковый эффект. Экологи бьют в набат: перемены в климате могут по-разному отразиться на каждом регионе, начиная от гибели урожайных культур и заканчивая изменениями во всей экосистеме. 

- Чтобы быть к этому готовыми, необходимо разрабатывать региональные адаптационные планы, - говорит Андрей Железный. - Но пока их нет. Создание таких планов только в планах на ближайшие два года. 

О климатических контрастах говорят и в Укргидрометцентре. Долгосрочных прогнозов не делают, но до конца нынешнего лета резкие перепады погоды нам, говорят, гарантированны.

- Общий температурный фон будет выше нормы, поэтому как до конца июля, так и в августе следует ожидать, что знойные дни будет сменяться ливнями, градами, шквалами от 15 до 25 метров в секунду, - рассказала "КП" заместитель начальника отдела метеопрогнозирования Наталья Голеня. - Такая погода формируется, когда в Украину вторгается прохладный воздух с Атлантики. Что касается ближайшего времени, то уже 20-го числа новой волны дождей, града и шквалов следует ожидать на северо-западе Украины. А с 22-го атмосферный фронт начнет перемещаться на восток.  

ГОРОДА УЙДУТ ПОД ВОДУ

Нетрудно догадаться, что такими природными катаклизмами количество "городов-утопленников" будет возрастать. Существующие ливнестоки мало того что засорены, так еще и не рассчитаны на усиление дождевой интенсивности. 

- За состояние ливнестоковых систем отвечают местные власти. Наше ведомство каждый год мониторит и анализирует ситуацию. К началу 2012 года на 100% ливнестоки были очищены только в четырех регионах - Тернопольской и Луганской областях, Харькове и Севастополе, - рассказали "КП" в пресс-службе Минрегиона. - В среднем по Украине очищены 61% ливнестоков - это на семь процентов меньше, чем в прошлом году. Чтобы решить проблему комплексно по всей Украине, недостает 2,7 миллиарда гривен. 

Тем временем в пресс-службе Минрегиона отмечают, что законодательная база в сфере жилищно-коммунального хозяйства укрепляется. В частности, подготовлен законопроект, которым будет усилена ответственность за коммунальную халатность. 

 

"КП в Украине"