Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто спасет запорожских пешеходов?

Кто спасет запорожских пешеходов?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Кто спасет запорожских пешеходов?Недавно жители ул. Каменогорской обратились в ПОЗИЦИЮ с просьбой посодействовать нанесению так называемой «зебры» у здания областных профсоюзных объединений. Как к этому месту горожане будут приходить, переходя дорогу с интенсивным движением, местные власти не подумали. Вернее, думали, но года два-три назад, а «зебры» хватило буквально на несколько месяцев, обновлять же ее власти не спешат.
 

По данным ВОЗ, в каждом пятом случае в ДТП виноваты не водители и не пешеходы, а плохая организация дорожного движения. Но это мировая статистика. Судя по ужасному состоянию запорожских дорог, у нас они становятся виновниками ДТП гораздо чаще.

 

Этот факт и стал поводом для беспокойства граждан. Перейти дорогу на площади Профсоюзов мамам с колясками, бабушкам и дедушкам с внуками, которым, в частности, необходимо посетить городскую детскую стоматологическую поликлинику, находящуюся по ул. Каменогорской, 5, стало проблематично. А ведь рядом также супермаркет и людей ходит много.

 

Водители, не видя на асфальте «зебры», (процентов на семьдесят она вытерта), считают, что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте и не спешат их пропускать.

 

При этом на данных перекрестках (речь идет о четырех пешеходных переходах) нет светофоров, также они плохо подсвечены (увидеть пешехода в вечернее время очень сложно).

 

Кроме того, они находятся сразу за так называемыми закрытыми поворотами и, в частности, из-за разросшихся кустов вдоль дороги пешеход видит машину в самый последний момент.

 

Жители данного района уверены, что в этом месте обязательно нужен светофор с кнопкой вызова «зеленого» или хотя бы в срочном порядке нужно нарисовать «зебру» и срезать кустарники. Удивляет, что руководство областных профсоюзных объединений призванное защищать права трудящихся, даже не может обеспечить им безопасный доступ к зданию профсоюзов. А ведь именно оно обязано применить свои «рычаги давления», чтобы дорожные службы нанесли разметку на пешеходном переходе.

 

Отметим, что в июне-июле красно-белые «зебры» вместо обычных белых появились на дорогах Шевченковского и Ленинского районов и Космического микрорайона, возле многих школ, детских садов, больниц, парков и скверов. Примечательно, что «зебры» нового образца в своем составе содержат каучук (резину), способствующий лучшему сцеплению колес автомобиля с дорогой при экстренном торможении перед этой «зеброй». Сегодня их наносят в Запорожье в качестве эксперимента по примеру Днепропетровска и Киева преимущественно на магистральных улицах с интенсивным потоком движения, с целью привлечения внимания водителей и пешеходов.

 

За ближайшую зиму запорожские дорожники выяснят, какова износостойкость таких разметок и как она поведет себя после обработки различными реагентами, применяемыми против гололедицы на дороге. В городском департаменте ЖКХ рассказали, что прослужат они гораздо дольше простых, белых. Если на обыкновенную «зебру» дорожники дают гарантию всего полгода, то на цветную – минимум год. В случае если «зебры» выдержат зимнее испытание, то их планируют нанести в большом количестве на пешеходных переходах по городу.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Snableloyaply 2 серпня 2012 12:45
План работы начальника Контрольные работы СЂРµС?ебник 8 класс Работа РІ саратове новые вакансии Работа РІ запорожье домработница Прайс лист РЅР° кузовные работы Job работа уфа Р?нструкция РїРѕ проведению пожароопасных работ Работа РІ челябинске 15 лет Программа для работы СЃ пакетами Организация внеклассной работы Принцип работы распредвала Методы контроля геодезических работ РњРѕСЂС?нева Р» Рі проверочные работы Работа РІ частном секторе Форма игасн акт скрытых работ Работа РІ улан СѓРґСЌ водителем Р?щу работу няней РІ жуковском Трах перед работой Работа РІ газпроме для белорусов Как организовать работу РІ организации Образец сметы РЅР° монтажные работы Медосмотр для работы РЅР° севере Закон акт выполненных работ Работа РІ мчс РјРѕСЃРєРІР° вакансии Работа СЃ vip клиентами Особенности работы социального педагога Отзыв Рѕ работе столовой Отзывы Рѕ работе риэлтором Принцип работы регулятора напряжения РџСЂРёС?ла устраиваться РЅР° работу РїРѕСЂРЅРѕ
          1