Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Едем на море с ребенком, что взять с собой?

Едем на море с ребенком, что взять с собой?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Едем на море с ребенком, что взять с собой?Итак, гуд бай работа, да здравствует отпуск! Я еду в Крым, и не одна, а с любимой дочуркой. С ребенком мы отдыхали уже не раз, но вдвоем мы едем в первый раз, потому выбрала наиболее подходящий вариант: пансионат в Алупке с трехразовым питанием, хорошими номерами с условиями, собственным пляжем и детской площадкой. Ехали мы поездом, и ехать решено было ночью, потому что это намного лучше для ребенка. 

 

Сбор вещей вызывал немало хлопот, о них и пойдет речь. Однако я решила вместить все необходимое в небольшой вместительный саквояж. Правда, отбирая в саквояж вещи, выяснила, что надо бы еще дорожную сумку прихватить. Так что для сборов выбирайте самую большую сумку или чемодан, чтобы не пришлось несколько раз перекладывать вещи.

 

Так как на море бывает и холодно, я взяла ребенку кофту и брючки, остальная одежда стандартная для отдыха: купальники и плавки, шортики, маечки и сарафанчики.

 

Игрушки для пляжа. Я брала с собой все, что нужно для песка, детскую посудку (тарелочка, ложечка и чашечка), любимые у нас куклы moxie, поэтому куклу (дочка с ней спит), надувные игрушки и аксессуары для моря (нарукавники или защитный жилет для плавания, надувной круг, матрац, мячик и т.д.).

 

Теперь, о главном! А главное на отдыхе с ребенком – это… АПТЕЧКА! Мы уже ездили с малышкой на море, и местным врачам я сильно не доверяю, да и вообще, иметь все самое необходимое при себе, а не бегать с выпученными глазами в поисках доктора и жаропонижающего не особо хочется, потому по совету одной бывалой туристки, моя аптечка – это сумка размером 40Х20Х30 см. Список всего самого необходимого я составляла с нашим педиатром, в мою аптечку входят лекарства, которые я условно разбиваю на следующие категории:

 

От простуды: иммуностимулирующее, жаропонижающее (лучше брать и парацетамол, и ибупрофен); чай или сироп от кашля, капли в нос (так как идеальные капли – это морская вода, то можно взять просто флакончик с нафтизином), пастилки для рассасывания от боли в горле, спрей для обработки горла (мы любим хлорофилипт).

 

От коньюктивита: возьмите те капли, которыми вы обычно пользуетесь или те, что порекомендует врач. Помните, что капать их нужно в оба глаза, даже если закисает один. Не забывайте о народных средствах, в случае незапущенного коньюктивита отлично помогает элементарная чайная заварка или отвар ромашки.

 

От отита: сосудосуживающие капли в нос, ушные капли, например, софрадекс, антибиотик широкого спектра, например, флемаксин. Если у ребенка заболело ухо, обязательно нужно обратиться к врачу, лечить самостоятельно отит не рекомендуется. Можно до прихода врача поставить спиртовой компресс на ушко, дать парацетамол, чтобы снять боль и сбить температуру, а также закапать сосудосуживащие капли в нос, чтобы снять отек.

 

От кишечных инфекций: сорбенты (активированный уголь, белый уголь, смекта, энтеросгель, атоксил или др.), растворы для пероральной регидратации (регидрон, хумана-электролит, гастролит и др.), препарат от кишечных инфекций, например, нифуроксазид, пробиотический препарат, например, линекс (его необязательно хранить в холодильнике, а это важно в путешествии).

 

Для желудка: изюм, ферментативные препараты (панкреатин, мезим, креон и т.п.). От аллергии: антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, лоратадин и т.п.), крем от аллергии. От укусов комаров и прочих насекомых: кремы, спреи, фумигаторы.

 

Средства защиты от солнца и от ожогов: крем с высоким SPF фактором (не ниже 25), крем после загара, специальные восстанавливающие кожу препараты, например, мазь Спасатель, мусс Пантенол и др. От порезов и ссадин: бинт, вата, перекись водорода, йод и зеленка, лейкопластырь.

 

Я привела свой перечень тем, что может он кому поможет. Рекламу лекарствам я не делаю, просто пишу то, что брала я, как для примера. Добавьте туда те средства, которыми вы привыкли пользоваться. Помните, что в самый неожиданный момент могут обостриться хронические заболевания, потому если они у вас есть, возьмите с собой препараты, которые вы обычно принимаете дома при этой болезни.

 

Кроме того, аксессуары для отдыха на море: зонт от солнца, пляжная сумка – большая и вместительная, полотенце, бутылочка для воды, головные уборы, подстилка для пляжа, если нет шезлонга, на который достаточно просто расстелить полотенце. Ну и конечно купальники, детские плавки, солнцезащитные очки, пляжная обувь, и даже шапочки для бассейна.

 

Дополнительно я можно взять несколько детских книг для чтения перед сном, фломастеры, раскраску и книгу с развивающими упражнениями.

 

Так как мы ехали не в частный отель, а в пансионат, то на ребенка нужно было брать следующие справки: справка о прививках, справка об эпид. окружении из санстанции (взятая не позднее, чем за 3 дня до начала путевки), справка и соскоб для купания в бассейне. Эти нормы действует и в украинских, и в российских пансионатах и санаториях. Почему в турецких бассейнах можно купаться без справки и соскоба, а в украинских нет, я не знаю, как не понимаю и того, почему у ребенка должна быть справка об отсутствии заразных болезней и вшей, а у взрослого нет. Все это, конечно, риторические вопросы, нам отвечали «Так надо» и «без справки не пустят». Так что, если хотите цивильного отдыха и лечения на постсоветском пространстве – готовьте справки.

 

По теме: Солнцезащитные очки для активных и неутомимых