Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина нуждается в новых кредитах

Украина нуждается в новых кредитах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина нуждается в новых кредитах Украине необходимо получить кредит МВФ. 

 

Такое мнение высказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин в эфире "Эра-FM".

 

"Украине нужны живые ресурсы, нужно входить в международные финансовые потоки. Если не будет сотрудничества с МВФ, Украине будет очень трудно доказывать инвесторам и кредиторам, что мы способны сотрудничать", - сказал он.

 

По его словам, получить деньги МВФ Украина может в марте-апреле 2013 года.

 

"У Международного валютного фонда простая практика - за полгода до выборов они перестают сотрудничать. После выборов, когда сформируется новая власть или "новая старая", только после этого придет миссия МВФ. Думаю, это будет февраль следующего года. Если все будет хорошо, то мы сможем рассчитывать на кредитные ресурсы МВФ где-то с марта-апреля следующего года", - отметил эксперт.

 

Кроме того, Юрчишин положительно оценил размещение Украиной евробондов на $2 млрд.

 

"Положительным моментом последнего времени стало то, что Украина разместила облигации на 2 миллиарда долларов на европейских рынках. Это хороший показатель, именно потому, что нам нужны резервы, чтобы стабилизировать нашу валюту, поддержать платежный баланс и рассчитываться по внешним долгам. Мы получили этот кредит под 9,25%.

 

Это достаточно высокий показатель, но в современных условиях - нормальный. Испания, которая всегда имела показатели значительно ниже стоимости кредитов, разместилась под 7,25%. То есть Украина не рассматривается как стоящая на пороге дефолта", - отметил специалист.


По материалам