Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 90% украинцев уверены, что им недоплачивают

90% украинцев уверены, что им недоплачивают

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

90% украинцев уверены, что им недоплачивают Но при этом большинство соотечественников скорее начнет искать новую работу, чем пойдет просить у шефа прибавки к зарплате. 

 

ЛУЧШЕ УВОЛИТЬСЯ, ЧЕМ ПРОСИТЬ О ПРИБАВКЕ? 


Более половины работающих украинцев считают, что их заработная плата не соответствует знаниям и умениям, а каждый четвертый безапелляционно утверждает: его заработки до неприличия малы! Такие результаты были получены в результате опроса, проведенного порталом rabota.ua.

 

При этом опрошенные провели некоторый анализ своих доходов, что позволило большинству из них (61%) утверждать: они получают зарплату, которая гораздо ниже среднерыночного предложения для специалистов их уровня! Только каждый пятый работающий украинец нашел свой оклад адекватным рыночным стандартам. 

 

Оказалось, что о повышении зарплаты мечтает 92% наших соотечественников. При этом 15% украинцев убеждены, что их оклад должен быть вдвое выше, а еще 15% хотят повышения сразу на 75-100%. И только каждый пятый удовлетворился бы повышением всего в полтора раза. 

Исследование вывело интересную тенденцию: несмотря на такое недовольство доходами, большинство сотрудников даже не думают о том, чтобы попросить шефа о надбавке.

 

Только четверть сотрудников пойдет к начальству с этим вопросом, а для 70% проще приступить к поискам новой работы. 

 

АНАЛИЗИРУЕМ СИТУАЦИЮ

 

Между тем эксперты уверены, что убедить шефа поднять вам зарплату - вполне реальная задача. 

- Повышение зарплаты - это естественный и абсолютно необходимый процесс, - говорит ведущий эксперт украинского рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Инфляция съедает большую часть прибавок, а уж при стабильной зарплате благосостояние сотрудника вообще ухудшается с каждым годом! Если вам ежегодно не повышают зарплату на 10-15%, то вы становитесь реально беднее. 

 

Всем, кто не собирается ждать, пока шеф сам предложит прибавку, и намеревается начать с ним этот трудный разговор, эксперт советует обратить внимание на следующие моменты:  

 

1. Зарплатная политика компании. Есть организации, в которых повышение зарплаты по желанию сотрудника невозможно в принципе - например, большие транснациональные компании, банки с жестко прописанными тарифными сетками, госслужбы и бюджетные организации.Шансы на прибавку ничтожно малы. 

 

2. Состояние дел в компании. Наивно рассчитывать на повышение, если ваша фирма убыточна. И наоборот: чем лучше дела у компании, тем больше шансов, что она с вами "поделится". 

 

3. Прецеденты. Наверняка договориться о повышении зарплаты пытался кто-то до вас, и результаты этих попыток не являются секретом. Перед разговором с боссом проанализируйте их и оцените, насколько вы ценный сотрудник по сравнению с теми, кто получил прибавку. 

 

4. Ваша личная ценность. Если вы - всего лишь один из многих, можно сразу забыть о повышении зарплаты. Среднестатистических работников никто не ценит, а их мнение никого не интересует. По-другому обстоят дела с теми, на ком держится компания. Причем ключевые сотрудники есть во всех звеньях, включая уборщиц и грузчиков. Их отсутствие сразу заметно, поэтому их ценят, берегут и стараются сохранить. Если вы относитесь к числу таких людей, прибавка у вас в кармане. 

 

5. Личность босса. Руководители бывают разные: то, что один воспримет как разумный аргумент, другой посчитает давлением и навязчивостью. 

 

ПРИСТУПАЕМ К РЕШИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

 

Проанализировали ситуацию? Решайте, идти к боссу за прибавкой или не стоит. Учтите, что разговор может повернуться совсем в другую сторону. Если руководитель как раз ищет удобный предлог для сокращений, то требование повысить зарплату будет ему на руку. 

 

Чтобы не остаться без работы из-за неудачного разговора о повышении зарплаты, Сергей Марченко советует подстраховаться. Попробуйте предложить себя рынку труда. Если вы найдете приемлемый вариант, то на приеме у начальства будете чувствовать себя гораздо увереннее. 

 

Помните: от правильного выбора времени разговора зависит едва ли не половина успеха! О том, что подходящий момент наступил, могут свидетельствовать завершенная удачная сделка, рост прибыли компании, выход на рынок сильного конкурента, а также личный "прыжок выше головы". 

 

А, например, американские социологи выяснили, что просить прибавку к зарплате лучше в среду - "прошения" в этот день чаще заканчивались успешно. 

- Насколько результаты исследования применимы к украинским реалиям, сказать сложно. В любом случае попробовать можно, но все же не стоит слишком рассчитывать на удовлетворение своей просьбы лишь на том основании, что она прозвучала в среду, - говорит психолог Марина Деркач. И добавляет совет от себя: - Не следует обращаться к шефу с просьбами в самый разгар работы, а также просить прибавку в день зарплаты.

СОВЕТЫ

Чего не стоит делать

* Рассказывать шефу о своих долгах и прочих финансовых проблемах.

* Ссылаться на коллег, которым уже подняли зарплату.

* Давить на жалость ("пашу как проклятый", "два года не был в отпуске" и т.д.).

* Грозить увольнением.

* Шантажировать действительными и мнимыми предложениями фирм-конкурентов. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

 

"Уметь просить - не значит попрошайничать!"

 

- Немало людей пребывают в уверенности, что разговаривать с шефом о повышении зарплаты стыдно и унизительно, но это совершенно не так! - считает психолог Марина Деркач. - "Уметь просить" означает уметь обращаться к человеку с просьбой, а не попрошайничать, давя на жалость. Научитесь озвучивать свои просьбы с достоинством, показывая, что знаете себе цену. Если ваша просьба была отвергнута - это вовсе не повод для депрессии и отказа от своих притязаний. Обговорите с шефом возможные дополнительные обязанности, которые будут вознаграждены. И, заключая договоренности, не забывайте о сроках: повышение зарплаты необходимо вам не в необозримом будущем, а с определенной даты. 

 

Считаете ли вы, что размер вашей зарплаты должен быть больше?* 

 

92% да

 

5% затруднились с ответом 

 

3% нет 

 

Соответствует ли ваша зарплата полученному образованию и вашим профессиональным навыкам?* 

 

55% мои знания и навыки могли бы оплачиваться несколько выше 

26% мне платят крайне низкую зарплату 

17% мне платят адекватную зарплату 

2% мне платят больше, чем я мог бы рассчитывать

 

По материалам КП в Украине