Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Осенью в Украине подорожает съемное жилье

Осенью в Украине подорожает съемное жилье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Осенью в Украине подорожает съемное жильеХозяева жилья, сдающие его в аренду, «припрятали» выгодные варианты до лучших времен. И не удивительно, ведь стоимость аренды жилья в Киеве меняется быстрее, чем цена продажи квартир. К примеру, по данным компании SV Development, за первое полугодие она в среднем поднялась почти на 12%. Несмотря на это, квартиры снимают все охотнее. 

 

По данным агентства недвижимости SV Realty, в первом полугодии 2012-го в столице сняли 7693 квартиры. А это на 2050 квартир больше, чем за такое же время в прошлом году. Эксперты прогнозируют, что до конца года эта тенденция сохранится. То есть аренда будет дорожать, а спрос на нее расти.

 

Экономические факторы

«Стоимость аренды будет увеличиваться вместе с подорожанием коммунальных услуг, — прогнозирует эксперт консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник. — Осенью ее цена может вырасти на 10%. Конечно, если гривня будет падать, аренда подорожает еще больше, ведь цены аренды устанавливаются в гривне. К примеру, если гривня просядет на 20%, то аренда подорожает не менее чем на 10%. Но пока сильного снижения курса гривни не ожидается».

Роста цен на комуслуги ожидает и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он также считает, что осенью аренда квартиры в столице из-за этого может подорожать на 10%. А замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран уверен, что размер повышения арендной платы будет зависеть от экономической ситуации в стране. Но если она останется на нынешнем уровне (что наиболее вероятно), аренда подорожает не более чем на 10%.

 

Цены взвинчивает спрос

Подогревает цены на аренду и традиционное увеличение спроса с началом осени. Обычно в это время в столице гораздо больше приезжих. Приедут студенты и участники предвыборных кампаний из регионов, увеличится поток командировочных и туристов.

 

По словам риэлторов, в Святошинском районе цена аренды однокомнатной квартиры уже достигла 3020 грн. (два месяца назад самой дешевой здесь была гостинка за 2300 грн. в месяц). Подорожает и Жилье возле аэропорта Борисполь, которое чаще всего используют командированные в столицу бизнесмены.

 

Цены на двухкомнатные квартиры, к примеру в Дарницком районе, уже сегодня подбираются к четырем тысячам: 3820 за «двушку» на Харьковском шоссе, а в Деснянском – больше трех с половиной: 3620 грн. – двухкомнатная на улице Закревского. Кстати, два месяца назад в этих районах «двушку» можно было снять за 3000 грн.

 

Трехкомнатные квартиры эконом варианта стоят на сенгодня не менее 4 тыс грн. и больше – в зависимости от уровня комфортности, хотя в начале лета их можно было снять за 3500-3700 грн. в месяц.

 

Риелторы также ждут подорожания аренды в бизнес сегменте — в среднем на 10%. По мнению президента Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александра Рубанова, причиной этому станет сезонный спрос — желающих снять такое жилье в августе-сентябре будет больше, а предложений, адекватных по цене и качеству, будет не так уж много. Вдобавок стоимость жилья сильно не снизится, и большинство людей по-прежнему будут вынуждены арендовать квартиру, а не покупать ее.

КОМЕНТАРІ (1)
Риэлтор 31 липня 2012 13:50
Нихрена себе сенсация. Осенью аренда дорожает всегда. Осенью в Киеве "заводятся" студенты. А вот по поводу роста и охотности съёма - всё это чушь. После ЕВРО спрос резко упал, а ценытак же резко снижаются, поменьше читайте подобную чушь и верьте "оракулам" из всяких там Developmentов. Я тружусь в этой сфере очень давно и знаю, что все эти Developmentы не более чем спекулятивные конторы.
          1