Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » До выборов не будет ни ассоциации c ЕС, ни дешевого газа

До выборов не будет ни ассоциации c ЕС, ни дешевого газа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

До выборов не будет ни ассоциации c ЕС, ни дешевого газаИ Запад, и Россия решили отложить решение краеугольных вопросов до тех пор, пока парламент не соберется на сессию в новом составе. 

СКИДКИ И КОНСОРЦИУМ

Парламентские выборы фактически "заморозили" переговорные процессы, которые ведет Украина. Причем полный штиль наблюдается как на европейском направлении, так и в отношениях с Россией. Вопрос газовых контрактов поднял посол РФ Михаил Зурабов - по его словам, цена на голубое топливо может корректироваться в сторону уменьшения, но не раньше ноября.

- Тема газовых переговоров может возникнуть после выборов. Россия может предложить Украине те же условия, которые предлагаются странам, желающим сотрудничать с Таможенным союзом. А они вообще-то известны. Вот насколько эти условия будут актуальны в ноябре - покажет время. До выборов эта тема неактуальна, - сказал Зурабов агентству УНИАН.

У экспертов есть два объяснения такой позиции российской стороны. Во-первых, по традиции о цене на газ лидеры двух государств окончательно договариваются в декабре-январе. И, во-вторых, Россия заняла выжидательную позицию.

- Для Кремля важен не исход выборов, а реакция Брюсселя на нашу избирательную кампанию. Ведь чем более напряженные у Украины отношения с Европой, тем проще уговорить нас присоединиться к Таможенному союзу, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Ожидается, что после выборов будет реанимирована и тема создания газотранспортного консорциума. Но россияне уже намекают, что вкладывать много денег в украинскую "трубу" не намерены. По словам Зурабова, за год, прошедший с момента активизации переговорного процесса, наша "труба" "невольно" потеряла в весе.

- Та заинтересованность, которая была у российской стороны в октябре прошлого года, и та заинтересованность, которая есть на сегодня, - разные, - отметил посол.

Тезис дипломата, пусть и сформулированный немного по-одесски (помните, "две большие разницы…"), эксперты склонны объяснять желанием России создавать консорциум без участия европейской стороны. Украина же настаивает на подключении Брюсселя к диалогу.

ТОРГОВАЯ ЗОНА - "ПОД ЕЛОЧКУ"

Еще одна точка соприкосновения с Россией - вопрос модернизации Черноморского флота. Как объяснял "КП" бывший командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный, соседи хотят нарастить в Черноморском регионе военные мощности, заменив старые, еще советские, суда на более мощные по тоннажу и вооружению.

- Но в соглашении от 1997 года прописано, что менять только по формуле "тип на тип и класс на класс", на чем настаивает наш МИД, - добавил Безкоровайный.

По мнению политологов, это - очевидный козырь Киева на переговорах с Россией. Если разрешим модернизировать, можем потребовать уступку взамен. А раз так, вопрос следует отложить до осени.

От исхода выборов зависит и евроинтеграция, и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. В Брюсселе четко дали понять, что, если к прозрачности избирательного процесса замечаний не будет, Соглашение об ассоциации у нас в кармане. Документ был парафирован (то есть согласован обеими сторонами) в конце марта и теперь ожидает подписания. Ожидается, что вопрос поднимут в ноябре-декабре.

- Мы ожидаем, что Украина покажет по-настоящему демократические выборы. С участием наблюдателей, с учетом всех норм и правил, принятых в цивилизованном мире. Не должно быть формальных подходов - иначе останется повод усомниться в честности вашей власти, - пояснил "КП" линию Брюсселя член Группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерацки.

Эксперты, впрочем, убеждены, что честность выгодна самой украинской власти. Ведь Рада не просто так решила устанавливать на участках веб-камеры. По словам председателя правления Института украинской политики Костя Бондаренко, прозрачность процесса - главное условие для "самореабилитации" власти в глазах лидеров европейских стран.

- Проблема только в том, что некоторые еврокомиссары будут ехать в Украину с четко сформированным мнением - мол, выборы нечестные, если в них не примут участие Тимошенко и Луценко. Но - увы - их роль сводят на нет законодательные ограничения.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр ДИКУСАРОВ, руководитель пресс-службы МИД Украины:

- Мы понимаем, насколько эти выборы важны. Это понимает и президент. От успеха выборов зависит будущее - и процесс евроинтеграции, и то, как будет восприниматься Украина европейским сообществом. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать и с Парламентской ассамблеей Совета Европы, и с другими органами. И мы внимательно относимся ко всем их решениям. Убеждены, что эти выборы должны стать реальным тестом на демократию. Украинская сторона приложит все усилия, чтобы обеспечить надлежащую работу международных наблюдателей. К нам приедут несколько тысяч человек, в том числе около 700 - от ОБСЕ.