Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Литвин подписал закон о языках

Литвин подписал закон о языках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Литвин подписал закон о языкахСкандальный закон передан на подпись президенту.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон об основах государственной языковой политики, расширяющий применение русского языка на региональном уровне.
 
Сообщается, что закон уже отправлен на подпись президенту Виктору Януковичу.

Напомним, вчера Верховная Рада рассмотрела 4 проекта об отмене языкового закона.

Суммарно, постановления об отмене решения парламента о принятии закона "О принципах государственной языковой политики" набрали 163 голоса народных депутатов.

Инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики", укрепляющий позиции русского и языков других нацменьшинств, был принят 3 июля.

По мнению политологов, до выборов Виктор Янукович закон подпишет. «Я считаю, что президент все-таки подпишет закон, иначе зачем было все это устраивать. А потом уже попросит Раду доработать его. Не исключаю варианта, что он сначала вернет его на доработку, но это менее вероятно, ведь это — техническое вето (депутатам придется закон переголосовывать), — сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. — Но языковая тема не заглохнет: будут подаваться иски в Конституционный суд, он даже может признать закон неконституционным, но уже после выборов».