Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк готовит подстраховку для гривны

Нацбанк готовит подстраховку для гривны

Категорія: Економіка, Гроші

Нацбанк готовит подстраховку для гривны Экспортеров могут обязать продавать валютную выручку. 

 

Национальный банк Украины, похоже, пытается как можно лучше подготовиться к последствиям глобального спада мировой экономики. Очередная попытка подстраховаться - это законопроект 11033, который зарегистрирован Нацбанком в парламенте.

 

Если депутаты проголосуют за него, то НБУ получит право временно, на срок до 6 месяцев, вводить нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте. После того как ситуация на внутреннем валютном рынке стабилизируется, а платежный баланс уравновесится, НБУ сможет отменить эту норму. Кроме того, с принятием этого законопроекта. Нацбанк получит право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

 

По мнению НБУ, принятие данного документа будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику. 

 

Эксперты банковского рынка считают, что таким образом Нацбанк сможет защитить украинскую гривну в случае кризиса. 

 

- Отсутствие у НБУ права вводить обязательную продажу валюты может привести к беспрецедентной девальвации гривны, - говорит глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. - Это позволит увеличить предложение валюты на межбанковском рынке в условиях возрастающего торгового дисбаланса и нестабильности на мировых финансовых рынках.

 

Именно отсутствие данного инструмента в 2008 году и привело к самой глубокой девальвации в Европе - в 1,6 раза.

 

Кстати, это уже не первая попытка ввести норму об обязательной продаже валютной выручки. В начале девяностых экспортеры были обязаны продавать 100% выручки. Позднее данная норма была отменена. Осенью 1998 года вновь была введена, но уже объем был снижен до 50%. Просуществовала эта норма до 2005 года, после чего ее отменили.

 

По материалам КП в Украине