Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Треть украинцев страдает из-за повышенного давления

Треть украинцев страдает из-за повышенного давления

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Треть украинцев страдает из-за повышенного давления 32% взрослого населения в Украине с артериальной гипертензией. 

 

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил главный кардиолог МИНЗДРАВА Юрий Сиренко.

 
По его словам, ежегодно в Украине артериальную гипертензию обнаруживают у 1 млн человек. (Артериальная гипертензия, гипертония - синдром повышение артериального давления).

«В нашей стране зарегистрировано свыше 12 млн человек, больных артериальной гипертензией, что составляет 32% взрослого населения. Анализ общей смертности населения нашей страны свидетельствует, что 66,3% случаев смертей происходят из-за болезни системы кровообращения. Последствия гипертонической болезни уносят больше жизней, чем рак, СПИД и туберкулез вместе взятые», - подчеркнул главный кардиолог.

Он подчеркнул, что высокое артериальное давление значительно повышает риск заболевания ишемической болезнью сердца, мозговой инсульта, а также сердечной и почечной недостаточностью приводит к поражению сосудов, глаз.

«У людей с высоким давлением в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - нарушение мозгового кровообращения», - подчеркнул Ю.Сиренко.
 

Комментируя внедрение в Украине пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией, главный кардиолог отметил, что снижение цен на лекарства на 15% снизит смертность от осложнений гипертонической болезни (в частности, инсультов) на 45-50%.

 

По материалам УНИАН