Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владельцы депозитов вновь паникуют

Владельцы депозитов вновь паникуют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Панические настроения из Европы накрыли и Украину. Уже несколько недель жители стран Еврозоны массово забирают свои деньги из местных банков. Шокированные банкиры предлагают своим клиентам вознаграждения, чтобы они оставили свои деньги на счетах их финучреждений. Несмотря на усилия руководителей Евросоюза, финансовый кризис, который уже привел к краху банковские системы Греции, Ирландии и Португалии, только усиливается.

 

За последние месяцы физические и юридические лица банков Испании и Италии вывели с депозитов миллиарды евро. В Греции только за последнюю неделю из банковской системы забрали вкладов на сумму около 5 миллиардов евро (3% от всех депозитов).

 

Не обошла паника и наших граждан. Напуганные скачком курса доллара в обменниках, люди начали забирать свои депозиты из банков. Говорят, что Нацбанк включил станок и печатает деньги. Следовательно, следует ожидать повышения уровня инфляции. Даже те, кто имеет небольшие вклады ежедневно смотрят курс рубля к гривне, пытаясь оценить финансовую ситуацию с различными валютами и выискивая различные варианты размещения своих средств.

 

Банкиры в свою очередь не могут выдавать новые кредиты. Еще помня горький опыт многолетней давности, украинцы не доверяют банкам. Поэтому даже привлекательные проценты по депозитам, которые сейчас предлагают банкиры, не убеждают вкладчиков.

 

Участники рынка убеждены, виноват во всем Нацбанк, который начал отпускать курс гривны, что повлекло рост курса доллара. Поэтому все боятся девальвации, которую уже год предрекают эксперты.

 

Как рассказал Андрей Микитенко, член наблюдательного совета ЭРДЭ Банка, Национальный банк Украины, скорее всего, не введет норму о запрете досрочного снятия срочных вкладов. Поскольку кризиса сейчас нет, то такие методы являются нецелесообразными.

 

Оптимальным вариантом будет создание понятных правил пользования любыми видами депозитов. Нужно оставить норму досрочного снятия вкладов населения, но четко прописать их в законодательстве как банковском, так и в гражданско-правовом.

 

Введение такой нормы не является выгодным, поскольку вкладчики сократят объем внесения средств в банковскую систему, что непосредственно влияет на процесс кредитования. Если такую норму не введут, то банковская система не сможет прогнозировать длину ресурса. Соответственно, не будет четких программ кредитования. Если человек может прийти и в любое время снять свои средства из банка, то банки не смогут правильно планировать свою деятельность с точки зрения кредитования.

Учитывая сложившуюся ситуацию, возникает ощущение де жа вю. Такое же было в 2008-м. Массовый отток денег с депозитных счетов вызвал крах всей банковской системы. Если так пойдет и дальше, то, считают эксперты, ситуация 2008-2009 непременно повторится.

 

–- Банки вновь окажутся под управлением государства. В 2008-м тогдашний глава НБУ Владимир Стельмах умышленно держал курс гривны стабильным. Все мы помним, чем это закончилось. Нынешнее руководство делает то же, – говорит кредитно-финансовый советник компании «Финанс плюс» Евгений Житарюк.

 

Однако, говорит эксперт, такого резкого ухудшения ситуации, как тогда, сейчас не будет. Главным образом потому, что и люди, и банки перестраховались. Во-первых, депозиты открывали на значительно меньшие суммы. А банкирам удалось накопить определенные резервы валюты и добиться увеличения своей ликвидности от Нацбанка.

 

Паника будет продолжаться, и вызвали ее несколько факторов. В частности то, что главный регулятор слишком много потратил на поддержание ликвидности, падение фондового рынка и резкое удешевление евровалюты. Все ждут девальвации и она будет, прогнозирует эксперт.

 

– Процесс может произойти плавно с несколькими прыжками, или произойдет резкий обвал. Уже до конца года гривня обесценится до 8,7-8,8 гривны за доллар, – отметил Е. Житарюк.

 

Забирая деньги с депозитов, украинцы не несут их на, скажем, валютный счет. Зато, инвестируют в жилье, драгоценности. Боятся, что цены вновь резко возрастут. Однако, говорит Евгений Житарюк, это глупо и непредусмотрительно. Ценового скачка, скорее всего, не будет. Инфляционные ожидания в этом году, по прогнозам МВФ, составят около 7 процентов. Это не слишком высокий показатель.

 

Забирать депозиты специалисты не советуют. Зато, рекомендуют просто разделить деньги – часть хранить в гривне, остальные в долларах и евро. Проблем с возвратом денег у вкладчиков этот раз уже не должно быть.